Опубликовано: 1500

Правила оказания первой помощи в случае переохлаждения

Правила оказания первой помощи в случае переохлаждения

Редко какая зима в северных регионах страны обходится без переохлаждений и обморожений.

Печально то, что, чаще всего, пострадавших находят в нескольких шагах от собственного жилья. В 90% случаев несчастье происходит из-за неумеренного потребления спиртного.

В этой связи необходимо знать основные правила оказания первой медицинской помощи в случае переохлаждения организма. Ведь не всегда рядом может оказаться квалифицированный медицинский работник, а в такой ситуации счет идет буквально на минуты.

При сильном общем переохлаждении нагрев отдельных участков тела смертельно опасен.

МЧС РК предлагает следовать некоторым правилам, чтобы минимизировать риск тяжелых последствий, связанных с обморожениями.

Обогрев должен быть равномерным и постепенным. Наиболее эффективен следующий способ: человека помещают в ванну с теплой водой (25-28 С) и постепенно доводят температуру воды до 37-40 С. Годится и другой способ обогрева: пострадавшего укладывают на теплоизолирующую подстилку и обкладывают смоченными в теплой воде кусками ткани (в крайнем случае можно использовать шарфы, свитера и т.д.). По мере остывания ткань нужно заменять, чтобы ни на минуту не прерывать процесс возвращения к жизни.

Одновременно можно осторожно массировать конечности пострадавшего. Ноги лучше немного приподнять, чтобы направить кровоток к голове и телу.

После того, как человек согрелся и пришел в себя, его необходимо напоить горячим сладким чаем или кофе, если нет тошноты и рвоты - накормить. Затем обязательно обеспечить покой в тепле, в горизонтальном положении, продолжительностью не менее суток. И ни в коем случае не оставляйте пострадавшего одного. Для контроля за его состоянием рядом постоянно должен кто-либо находиться. Ведь последствия переохлаждения могут внезапно проявиться в самой тяжелой форме.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что любая доза алкоголя в такой ситуации ни к чему хорошему не приведет.

Вышесказанное не отменяет необходимость медицинского осмотра пострадавшего - даже при относительно благополучном исходе никто не даст гарантии того, что случившееся впоследствии не отразится на организме самым пагубным образом.

Смотрите также: Что делать, чтобы не замерзнуть в морозы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи