Опубликовано: 6000

Почему ломаются наши самолеты

Почему ломаются наши самолеты

В СМИ появилась информация очередного сбоя полетов по вине национального авиаперевозчика.

Самолет авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс «Москва - Алматы», был вынужден приземлиться в аэропорту Атырау из-за технической неисправности.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспоминает другие случаи подобных инцидентов с участием казахстанских авиакомпаний, которые также обошлись без жертв.

ИЗВЕСТНА ПРИЧИНА ВОЗГОРАНИЯ САМОЛЕТА АВИАКОМПАНИИ SCAT В АКТАУ


Самолет авиакомпании SCAT, который выполнял рейс DV742 из Астаны в Актау, загорелся 16 июня 2015 года при проведении технического обслуживания - дозаправки кислородного оборудования. В момент пожара на борту никого не было. Очагом возгорания стало место стыка воздушного судна с рукавом здания пассажирского терминала аэропорта. В результате возникшего пожара выгорела часть фюзеляжа в районе переднего багажника.

Представитель администрации актауского аэропорта Ергазы Жолдасов утверждал, что пожар на борту самолета возник из-за непрофессиональных действий сотрудников SCATа.

Двое работников авиакомпании занялись какими-то ремонтными работами сразу после приземления самолета. Произошел хлопок, после чего возникло возгорание. Эти двое сотрудников выскочили и попытались потушить огонь через образовавшуюся после хлопка дыру между багажником и салоном. Сделать этого у них не получилось, так как до огня они добраться не могли. Наземные службы, по словам представителя аэропорта, сработали правильно и оперативно. Сразу после объявления сигнала «Горн» четыре пожарных расчета выехали и прибыли на место согласно требованиям. До бака с горючим оставалось преодолеть 40 см, но огнеборцы правильно оценили ситуацию и не допустили распространения огня. Во время пожара пострадал один из сотрудников авиаперевозчика — 47-летний гражданин Литвы Роберт Петрик. Никто больше не пострадал. Самолет авиакомпании SCAT восстановлению не подлежит.

КОМПЕНСАЦИЯ ПАССАЖИРАМ ОТ SCAT ИЗ-ЗА ПОТЕРЯННЫХ СУТОК

13 августа 2015 года авиакомпания SCAT  должна была осуществить рейс сообщением Шымкент-Анталья, однако произошла техническая задержка.Компания обязалась выплатить компенсацию утерянных суток всем почти 200 пассажирам рейса, вылетавшего из Шымкента в Анталью .Каждый пассажир  оценил свой ущерб в 200 долларов за сутки.

САМОЛЕТ АВИАКОМПАНИИ SCAT ВЫКАТИЛСЯ НА БОКОВУЮ ПОЛОСУ ПРИ ПОСАДКЕ


Накануне Дня Победы произошел очередной инцидент с компанией  SCAT. 8 мая 2015 года, в 9 часов утра самолет авиакомпании SCAT, выполнявший рейс «Алматы-Усть-Каменогорск-Алматы" выкатился на боковую полосу при посадке в аэропорту Усть-Каменогорска, пострадавших не было.
Как тогда уточнили в авиакомпания, выезд на боковую полосу был совершен после того как самолет снизил скорость.

По данным авиакомпании, из-за происшествия рейс «Усть-Каменогорск-Алматы» отменён, всем пассажирам вернули деньги за билеты в полном объеме.

СТАЯ ПТИЦ ПОМЕШАЛА ВЗЛЕТЕТЬ САМОЛЕТУ АВИАКОМПАНИИ SCAT

31 июля в Аэропорту Алматы, при выполнении рейса DV-791 по маршруту Алматы-Урджар, во время разбега самолет попал в стаю птиц.

В связи с этим обстоятельством экипаж принял решение прекратить взлет и «зарулил» на стоянку. Как оказалось, не зря. Воздушное судно получило повреждение носовой части самолета, лобового стекла и правого винта.

САМОЛЕТ АВИАКОМПАНИИ SCAT СОВЕРШИЛ АВАРИЙНУЮ ПОСАДКУ В АЭРОПОРТУ АСТАНЫ

"7 апреля 2015 года в 10.57 самолет авиакомпании «SCAT» Боинг-737, следовавший сообщением «Шымкент-Астана», совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны по причине проблем с передним шасси. Рейс должен был прибыть в 09.25 минут, но из-за технической неисправности самолет совершил посадку позже на 1 час 23 минуты»,- говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, специально для аварийной посадки самолета без шасси посадочную полосу покрыли пеной для предотвращения пожара.

На борту самолета находилось пять членов экипажа и 89 пассажиров. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время начато расследование.

По причине ожидания аварийной посадки аэропорт был закрыт с 09.34 минут до 10.57 минут, за это время было задержано четыре рейса на вылет и три рейса на прилет.

ПРИ ПОСАДКЕ В АСТАНЕ У САМОЛЕТА БОИНГ-757 ОТКАЗАЛА ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА

"1 апреля 2014 года в 4 часа 10 минут у пассажирского самолета Боинг-757 авиакомпании Scat, следовавшего по маршруту «Бангкок-Астана», при производстве посадки в аэропорту Астаны из-за отказа тормозной системы левого шасси произошло повреждение  всех четырех колес, вследствие чего возникло задымление. Все службы аэропорта были приведены в готовность», - говорится в сообщении.

На борту самолета находилось 9 членов экипажа, 171 пассажир, никто из них не пострадал. Эвакуация пассажиров проводилась с места остановки воздушного судна.

РОССИЙСКИЕ РАКЕТЫ ЗАСТАВИЛИ САМОЛЕТ AIR ASTANA ИЗМЕНИТЬ МАРШРУТ

Авиакомпания Air Astana изменила маршрут рейса "Алматы – Баку – Алматы" из-за запуска российских ракет в районе Каспийского моря.

В связи с этим возрос и расход топлива, но на стоимости билетов это не отразилось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи