Опубликовано: 1700

Почему казахстанские депутаты молчат?

Почему казахстанские депутаты молчат?

Корреспондент интернет-газеты «Алаш айнасы» Камшат Сатиева задалась вопросом, почему наш парламент молчит о негативном воздействии обесценивающегося рубля на казахстанскую экономику? Это что, безразличие народных избранников или…

Почему казахстанские депутаты молчат?

Сегодня экономика России переживает далеко не лучшие времена. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что последствия экономического кризиса будут длиться еще 10 лет.

Касательно этого российский экономист Владимир Тихомиров в своем интервью газете «Ведомости» заявил:

- В такой ситуации правительство может оказать поддержку только крупному бизнесу, с малым и средним бизнесом, наверное, придется распрощаться. Но тогда увеличится безработица, что может привести к усугублению социального кризиса.

Однако депутаты Государственной думы выступают против приношения в жертву малого и среднего бизнеса.

А у нас? Что говорят наши депутаты? В Казахстане целые отрасли бьют тревогу, заявляя во весь голос о вреде обесценившегося рубля. Однако кто из наших депутатов услышал их мольбы о помощи? Как понять безмолвие парламента? Этот вопрос мы адресовали специалистам.

Международный экономический эксперт Алгатбек Кыдырбекулы:

Надо повышать уровень экономической подкованности депутатов

- Депутатов избирают в парламент, чтобы они защищали интересы народа. С этой точки зрения, депутаты каждый день должны поднимать проблемы, не давая покоя исполнительной власти. Однако большинство народных избранников отсиживаются за спиной своих  активных коллег, некоторых из них мы даже не знаем в лицо.
Иногда создается впечатление, что избранники народа сами не понимают, о чем говорят, особенно на экономическую тематику. Например, сегодня представители общественности, на себе ощущающие негативные последствия обесценивающегося рубля, особенно предприниматели, один за другим выступали с заявлениями. Однако кто из депутатов затронул эту проблему?… Никто. Вчера включил телевизор, а там депутаты до сих пор шумят о проблеме автокресел, поднятой еще в начале года…
Надеялся, что выступают за отмену этой нормы, ан нет, они без стыда заявляют, что предприниматели не успевают завезти нужное количество автокресел. Если бы они были экономически подкованными, то им было бы стыдно за то, о чем они говорят. Однако они некомпетентны. Из-за этого они не знают, о чем говорить, о чем молчать. А народ страдает. Поэтому, когда речь заходит о национальных интересах, переплетаются и экономика, и политика. Предлагаю, прежде чем допускать к обязанностям депутатов, обязать их повышать грамотность в вопросах макроэкономики, экономической теории.

Политолог Кенес Сманов:

Решение проблемы зависит не от внутренних, а от внешних факторов

- Когда у нас усугубляется геополитическая обстановка, очень важно не навести тень на отношения между Россией и Казахстаном. Не секрет, что для этого в конце прошлого года были ужесточены некоторые законодательные нормы. И в этом вопросе депутаты, кажется, придерживаются принципа: семь раз отмерь, один раз отрежь. Думаю, что народные избранники без крика и шума готовят предложения для решения этой проблемы. Надеюсь, и правительство предпринимает шаги для поддержки малого и среднего предпринимательства в этот трудный период и готовит необходимые  расчеты. Малый и средний бизнес обязательно получит поддержку государства — перед нами стоят новые задачи по расширению этого сектора экономики.

Необходимо отметить, в связи с обесцениванием рубля в Казахстан пошел поток российских товаров. В частности автомашины, горюче-смазочные материалы, молочная, алкогольная продукция и другие. Сегодня предприниматели этих отраслей экономики бьют тревогу, прося помощи у правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи