Опубликовано: 3210

Квартира в наследство

Квартира в наследство

Рынок недвижимости развивается стремительными темпами. Все больше казахстанцев становятся владельцами квартир и особняков, магазинов и производственных предприятий.

Новая собственность требует от владельца хорошего знания законов, чтобы ею хорошо и эффективно управлять. Поэтому мы решили сегодня ответить на некоторые вопросы наших читателей. У моего мужа от первого брака остались двое детей. Уходя из первой семьи, он оставил им все имущество, включая трехкомнатную квартиру. Нашу квартиру мы приобрели на наши совместные деньги. Недавно мой муж скоропостижно скончался. И его дети от первого брака сразу же предъявили претензии на мою квартиру, мотивируя тем, что они тоже имеют право на имущество своего отца. Что говорит по этому поводу закон? В данном случае решающее значение имеет наличие или отсутствие завещания. В нем наследодатель мог распоряжаться своим имуществом так, как он считал нужным: продать его, подарить, разделить между наследниками и т.д. Однако, если завещания нет, вступает в силу так называемое наследование по закону. Порядок наследования по закону и полный перечень лиц, которые могут являться наследниками, указан в Гражданском кодексе. В первую очередь умершему наследуют в равных долях дети наследодателя. В том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг и родители наследодателя. Во вторую очередь наследуют братья и сестры, бабка и дед, в третью - дяди, тети и т.д. Каждая последующая очередь наследников получает право на наследование только в случае отсутствия наследников предыдущей очереди (п.3 ст. 1060 Гражданского кодекса РК). Закон не предусматривает исключений из числа наследователей родных детей от других браков. Так что вам придется делить нажитое с вашим супругом имущество, в том числе и квартиру, с его детьми от первого брака, несмотря на то, что покойный супруг, как вы говорите, оставил им другое жилье. Правда - только его долю. В случае, если раздел имущества невозможен в натуре, то он может быть произведен в отношении стоимости части квартиры. Я предприниматель, имею свой магазин. Год назад у меня были сложности с бизнесом и я заложил магазин под кредит в банке. Кредит я вовремя отдать не смог и сейчас банк намерен продать магазин на аукционе. Я согласен, но аудиторы банка оценили мой магазин гораздо дешевле его сегодняшней рыночной цены. Ведь цены на недвижимость в Алматы за этот год выросли вдвое! Я боюсь потерять свои деньги. Как вообще организуется аукцион? Что делать в такой ситуации? Ввиду неисполнения вами своих обязательств по договору займа банк, как залогодержатель, имеет право на основании ст.318 Гражданского кодекса РК реализовать заложенное имущество для удовлетворения своего законного требования, а именно - погашения кредитной задолженности и банковского вознаграждения. При этом залогодержатель может продать это имущество как в судебном, так и в принудительном внесудебном порядке (на аукционе). Чтобы выставить вашу недвижимость на аукцион, банк должен провести ряд указанных в законе процедур: - назначить доверенное лицо для реализации имущества; - направить залогодателю уведомление о невыполнении обязательств, предварительно зарегистрировав его в органе, где был зарегистрирован договор о залоге; - при неудовлетворении залогодателем требований, вытекающих из уведомления (но не ранее чем через два месяца с момента отправки его залогодателю), залогодержатель (банк) составляет уведомление о торгах на заложенное имущество, опять регистрирует его в органе, где был регистрирован договор о залоге и вторично отправляет уведомление залогодателю; - публикует объявление о торгах в местной печати; - наконец, производит собственно торги заложенного имущества. На торгах владелец имущества может участвовать на общих основаниях и купить это имущество сам. Имущество продается лицу, назначившую наибольшую цену. После продажи магазина залогодержатель погашает кредитную задолженность и свои расходы по организации и проведению торгов. Оставшуюся сумму залогодержатель обязан возвратить вам. Так что, стоимость вашего магазина определится рыночным спросом, на аукционе, вне зависимости от оценки этого имущества банком или другим оценщиком. Мой отец, страдавший психическим заболеванием, был признан недееспособным. Однако за год до этого он, в тайне от меня, оставил завещание, в котором квартиру, в которой мы с ним прожили всю жизнь, он оставил своей дочери от первого брака. И теперь, после его смерти, дочь хочет забрать у меня квартиру, несмотря на то, что она двадцать лет не видела отца, не заботилась о нем… Можно ли признать завещание недействительным? В принципе, при наличии определенных условий, завещание может быть признано судом недействительным. Cогласно Гражданскому кодексу РК, ст.1056, п.2, завещание может быть признано недействительным по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия, вследствие нарушения установленного настоящим Кодексом порядка составления, подписания и удостоверения завещания. А в п.4 говорится, что в случае признания завещания недействительным, наследник, который по этому завещанию был лишен наследства, получает право наследовать по закону в общем порядке. В соответствии со ст.159 ГК РК, п.5 недействительной признается сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства. Таким образом, главное для вас - доказать это. Можно попробовать взять заключение врачей того медицинского учреждения, где наблюдался ваш отец. Возможно, там сохранились медицинские документы, (например, в его истории болезни), что он именно в этот период находился в состоянии обострения болезни. Это был бы самый убедительный аргумент для суда в пользу отмены завещания. Но в любом случае, даже если завещание отменят, ваша сестра вправе претендовать на свою долю имущества своего отца - уже не по завещанию, а по общим основаниям. Она включается, по закону, в первую очередь наследников. Увы - лишить ее этого права вы не можете… Мы с мужем живем в браке уже несколько лет. Но в последнее время в нашей семье начались конфликты и не исключено, что мы можем расстаться… Хотелось бы обеспечить себя и своего ребенка от негативных последствий развода. Можем ли мы заключить брачный договор сейчас, когда мы с мужем уже прожили вместе годы? Да, такую возможность закон предоставляет. В соответствии с законом "О браке и семье", если оба супруга согласны на изменение объема права собственности на совместно нажитое имущество в ту или иную сторону, то это можно закрепить в брачном договоре. Согласно этому же закону, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть заверен нотариусом. Супруги вправе в этом договоре изменить установленный законом режим общей совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество или на имущество каждого из вас. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества. В договоре вы также можете оговорить право вашего ребенка на все или часть имущества, принадлежащего родителям. Живу со взрослой незамужней дочерью в доме, который вскоре должны сносить. У нас трехкомнатная квартира. Могу ли я рассчитывать на отдельное жилье при сносе своего дома, или же нам в любом случае дадут одну квартиру на двоих? Согласно Закону РК "О жилищных отношениях", в случае сноса собственнику жилья предоставляется: денежная компенсация, выплачиваемая ему до прекращения права собственности, включающая стоимость самого жилья, земельного участка и неполученные собственником доходы от данного имущества. Или же - новое жилье (квартира или дом) в собственность, по выбору собственника сносимого жилья. При этом размеры и качество жилья должны соответствовать тем, которые были у собственника сносимой квартиры. Так что предоставить вам трехкомнатную квартиру организация, производящая снос, обязана в любом случае. А вот что касается получения двух квартир меньшей площади взамен одной, то здесь многое будет зависеть от ваших энергичности и настойчивости, от умения наладить отношения с теми, кто должен обеспечит вас новым жильем взамен сносимого. Практика показывает, что в большинстве случаев всегда можно найти варианты, устраивающие обе стороны.
Загрузка...