Опубликовано: 2900

Кто станет кандидатом от партии «Нұр Отан»?

Кто станет кандидатом от партии «Нұр Отан»?

11 марта 2015 года пройдет очередной XVI съезд партии «Нұр Отан» в связи с проведением досрочных выборов президента Казахстана. В мероприятии в Астане планируется участие свыше 1200 делегатов со всех регионов страны, в том числе руководителей депутатских фракций партии в областных маслихатах, более 200 председателей первичных организаций, а также свыше 100 ветеранов и активистов партии.

На сегодняшний день численность партии составляет около 850 тысяч членов. «Нұр Отан» имеет 5 598 первичных партийных организации (создаются при наличии не менее 3-х членов), 4 филиала при крупных предприятиях и 13 филиалов на базе крупных ППО. Кстати, именно «первички» тесно работают с местными акиматами и депутатами маслихатов. Также у партии есть сеть из 241 общественной приемной граждан, охватывающей все регионы вплоть до каждого района.

Лидер партии «Нұр Отан» и ее руководитель – действующий глава государства Нурсултан Назарбаев. Первым заместителем работает 40-летний Бауыржан Байбек. Кстати, 19 марта ему исполнится 41 год. На этот пост он был назначен в январе 2013 года, с этого же момента он – член бюро политического совета партии. За плечами у него солидный багаж: имеет три высших образования (педагогическое, внешнеэкономическое и музыкальное) и дипломатический ранг – «Советник I класса», стипендиат программы «Болашақ», кандидат политических наук. Работал на различных должностях в президентской администрации (последний пост – заместитель руководителя АП), был шефом протокола президента.

До него должность первого заместителя председателя партии занимали: карагандинец Нурлан Нигматулин (в настоящее время руководит администрацией президента РК); уроженец Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области Дархан Калетаев (сейчас работает управляющим директором АО «ФНБ «Самрук-Казына», на днях он был избран на пост президента федерации велоспорта Казахстана); Бакытжан Жумагулов – экс-министр образования и науки (кстати, в апреле 2005 года он был назначен исполняющим обязанности председателя РПП «Отан», а в июне 2007-го – первым заместителем Председателя НДП «НурОтан»); Амангельды Ермегияев – исполнял обязанности председателя Республиканской политической партии «Отан». Отметим, Амангельды Динович был одним из сопредседателей вместе с Александром Павловым и Жармаханом Туякбаем.

Секретарями партии «Нұр Отан» работают Кайрат Сатыбалдыулы, Кумар Аксакалов и Фархад Куанганов. На этом посту Кайрат Сатыбалдыулы с мая 2010 года. Параллельно он возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК, международную федерацию «Көк-Бору», Республиканское движение «Ак орда». Ранее  работал на руководящих должностях в национальных компаниях, был заместителем акима г. Астаны, а также нес службу в органах Комитета национальной безопасности РК.

Ударной силой партии за эти годы стали депутаты. Так, в 1999 году 39 членов партии стали депутатами парламента: из них 12 – депутаты Сената, 27 – мажилиса. Также победа была одержана и на маслихатовских выборах. Представители партии составляли депутатское большинство в семи областных маслихатах, в 115 из 198 городских и районных маслихатов. Отметим, что осенью 1999-го впервые в соответствии с внесенными конституционными изменениями прошли выборы в мажилис по смешанной схеме: политическим партиям была предоставлена возможность избираться в парламент по партийным спискам на основе пропорционального представительства. В целом в ходе выборов было выдвинуто беспрецедентное на тот период для Казахстана количество кандидатов, в среднем, восемь человек на одно место. В 2003 году в маслихаты всех уровней избрано 2240 членов партии «Отан», что составило 70% всего депутатского корпуса.

В 2007 году партия «Нұр Отан» на выборах в мажилис набрала 88,41% голосов: в нижнюю палату по партийному списку было избрано 98 депутатов. На выборах 2012-го – 80,99% голосов. В настоящее время от партии «Нұр Отан» в мажилисе парламента выступают 83 депутата из 107. Депутатской фракцией партии руководит старшая дочь главы государства Дарига Назарбаева. Помогают ей в этом четыре «зама». Сергей Дьяченко – первый заместитель, он также заместитель председателя мажилиса парламента РК. Другие «замы»: Аскар Базарбаев, Загипа Балиева и Нуртай Сабильянов.

История «Нұр Отан»: факты и цифры

19 января 1999 года была создана партия «Отан» путем преобразования общественного штаба в поддержку кандидата в президенты РК Нурсултана Назарбаева. 1 марта 1999 года на I съезде председателем партии избран глава государства Нурсултан Назарбаев. В документах I-го съезда отмечалось, что партия будет добиваться повышения роли политических партий и объединений в политическом процессе. Ряду партий, поддерживающих проводимые в стране реформы, было предложено объединиться на равноправной основе. Партия народного единства Казахстана, Демократическая партия Казахстана, Либеральное движение Казахстана, движение «За Казахстан – 2030» ответили согласием. Позже, 1 марта 1999 года, состоялся объединительный съезд пяти партий. В мае того же года к ним присоединилась и Партия справедливости. В 2002 году в «Отан» влились Республиканская партия труда и Народно-кооперативная партия.

В 2006 году приняты решения о присоединении партии «Асар» (Дарига Назарбаева), Гражданской (Азат Перуашев) и Аграрной партии (Ромин Мадинов). Был взят курс на преобразование «Отана» в современную партию парламентского типа, главным рычагом влияния которой должна стать работа через своих представителей в парламенте и маслихатах, способных и обязанных оказывать активное влияние на действия правительства и органов местной власти. Партия была переименована в народно-демократическую партию «Нур Отан».

Решением XV съезда партии в 2013 году изменено наименование с НДП «Нур Отан» в партию «Нұр Отан», утверждена новая эмблема, а также обновлены составы выборных органов партии. Одним из ключевых событий съезда стало принятие новой Доктрины партии, где идеологической платформой «Нұр Отана» провозглашен политический центризм. В этом же году запущен проект «Электронная партия», с помощью которого появилась возможность в режиме онлайн, не выходя из дома, подать свое обращение в партию, проверить статус его исполнения, записаться на прием к депутату или министру, а также вступить в партию. А в 2014 году на расширенном заседании политического совета партии была принята программа противодействия коррупции партии «Нұр Отан» на 2015-2025 годы.

«Нұр Отан» является не только крупнейшей политической организацией страны, но и настоящей партийной "академией". Одним из серьезных выходцев из правящей партии можно считать бывшего генпрокурора и экс-спикера мажилиса парламента Жармахана Туякбая, руководителя Объединенной социал-демократической партии. Его соратник по ОСДП – Толеген Жукеев. Этот персонаж – наиболее мощный политический деятель в партийной истории Казахстана. Он был сопредседателем Демократической партии Казахстана, которая потом влилась в «Отан». Он же, если верить публикациям в интернете, был тем, кто собрал в 1993 году команду ярких специалистов по политическому планированию и пропаганде, таких как Марат Тажин и Алтынбек Сарсенбаев.

Также интересен временно пропавший с политической арены Нурлан Еримбетов, в 2005 году ушедший с поста секретаря политсовета партии «Отан», потом бывший советником председателя «Ак жола».

Отметим также пару партстроителей в рядах «Нур Отана». Это чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Грузии Ермухамет Ертысбаев, бывший секретарём политисполкома Социалистической партии Казахстана (наследница Компартии КазССР). И Ерлан Карин, до августа 2013 года работавший секретарем НДП «Нур Отан». Ерлан в 2003-2004 годах был первым заместителем председателя Республиканской партии «Асар».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи