Опубликовано: 8100

Коммунисты в РК готовятся к празднованию годовщины Октябрьской революции

Коммунисты в РК готовятся к празднованию годовщины Октябрьской революции

В этом году будет отмечаться уже 98-я годовщина взятия Зимнего дворца и смены правящего режима. 

Казахстанские коммунисты 7 ноября будут праздновать очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Участие в этом праздновании в обязательном порядке примут все члены Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК). О важности революции как исторического события и ее значимости для современных казахстанцев корреспонденту медиа-портала Караван.kz рассказал депутат Мажилиса Парламента РК V созыва, представитель коммунистической фракции Владислав Косарев, ранее возглавлявший КНПК.

«В 1917-м году прошлого столетия совершилось то, что не могло совершиться ранее потому, что не была готова историческая ситуация. Октябрьская революция произошла в то время, когда в царской России проявились все негативные факторы - она была ослаблена в период войны, самодержавие сложило свои полномочия и ушло. А Временное правительство не могло удержать власть и сохранить стабильность в обществе. Народ и армия пришли к власти. Это большое общественно-политическое событие. Это новая эпоха в развитии человечества и человеческой цивилизации», - сказал Косарев.

По его словам, революция оказала позитивное влияние на развитие экономики и науки в стране. «Революция не поддалась нападкам европейцев, белогвардейцев, которые хотели задушить ее. Эта победа привела к тому, что народ стал хозяином на земле царской России и стал очень активно развивать экономику, науку и культуру. За короткое время была преодолена безграмотность. Советская власть посадила людей за парты для того, чтобы обучать грамоте всех - и взрослых, и детей», - сказал он.

Справедливости ради Косарев отметил, что становление советской власти не прошло безболезненно для народа. «При коллективизации были ошибки, промахи. Большое дело всегда сочетается с удачами и неудачами. Но коллективизация позволила накормить страну сполна. Позволила применить машины для производства зерна: вместо волов и лошадей на поле пришли тракторы, в том числе - и выпущенные за рубежом. Советская власть взялась за индустриализацию страны. Индустриализация была нацелена, прежде всего, на то, чтобы создать машины для обработки земли», - сказал депутат.

Косарев также перечислил достижения Советского Союза. «Советская власть показала, что жить общество может активно, эффективно - и в науке, и в сфере социального прогресса. Не случайно в 1957 году был запущен первый искусственный спутник земли именно с территории Советского Союза. Через четыре года в апреле 1961 года первый человек полетел в космос. Представьте себе, какой путь прошла страна, которая пахала сохой и через каких-то 40 лет полетела в космос! Наука была прогрессивная, с ней считались все ученые мира. Но вот случилось так, что Советский Союз не устоял. И в угоду западных стран мы теперь живем в то время, когда на нашей территории царствует капитализм. Но и он не устраивает не только население нашей страны, но и центральные органы власти», - отметил Косарев.

При этом депутат подчеркнул, что современная молодежь воспринимает революцию "уже по-другому". «Новое поколение воспринимает ту идеологию, которую пропагандируют современные СМИ. Поэтому мы сегодня той идеологии, которая была во время октябрьской революции, не услышим. Мы услышим такие фразы, как «государственный переворот», «октябрьский переворот», «злодейство» и так далее. Это все чепуха. Это ересь. Я думаю, что никто без подготовки этого не скажет. Это могут сказать для того, чтобы очернить, опоганить советскую власть», - отметил Косарев.  

Опрос в соцсетях показал, что знают молодые казахстанцы об Октябрьской революции. В ходе соцопроса пользователям соцсетей предлагалось ответить на два вопроса: «Что вы знаете о Великой Октябрьской Социалистической революции? Имеет ли какую-нибудь ценность это историческое событие для вас?» Вот несколько ответов, некоторые из которых звучат довольно фантастично:

«Упс! Знаю только, что революция произошла в октябре. Началом революции была Февральская революция. Знаю, что было создано Временное правительство. Все это было в 1917 году. Думаю, любое историческое событие должно быть, во-первых, известным молодежи, во-вторых - это событие способствовало дальнейшему развитию и изменению истории прошлого века - появлению Советского Союза, изменению правительства. В общем, я мало что знаю, но это событие должны знать все. Конечно, оно имеет ценность», - ответила Айнура.

«Прошло в 1917 году вроде, в Питере. Там есть Площадь Восстания даже. Ленин все организовал ни к месту, война шла - Первая Мировая, а он правительство свергнул. Поменялось все, только хуже стало, и войну чуть не проиграли. Столько успехов было не зафиксировано. Маршал Малиновский есть такой, в Первой был рядовым, во второй уже выше званием, дослужился до маршала. Это я смотрел видео на YouTube. Поэтому вышли из войны. Потом "мочилово" пошло внутри страны – Гражданская война. Колчак там, Юденич и прочие. Коммунисты всех "задавили". Так началась эпоха СССР. Там был один генерал Корнилов, он калмыцких кровей, родом из Усть-Каменогорска. Он был одним из влиятельнейших генералов, его дивизия называлась железной, и сам он - железным. Дальше началось установление советской власти везде - где по принуждению, где по желанию. В Казахстане был полный атас, все умирали, голод. Голощекин этот уничтожил столько народа и далее до Второй Мировой», - сделал экскурс в историю Шалкар.

«Об Октябрьской не могу сказать, подробностей не знаю. А то, что революции редко когда заканчивались хорошо – время само показывает», - рассудила Эльмира.

«Она была в 1917 году. Было свергнуто Временное правительство, которое перед этим "скинуло" царя. Да, важность это имеет, так как навсегда изменило историю в лучшем (для меня) направлении», - отметил Дмитрий.

«Первое, что приходит на ум, это дедушка Ленин, революция, Колчак, белые и красные, 17-й год. Такие великие умы КазССР, как Бокейханов, Байтурсынов, Дулатов. Благодаря этим умам нам вернули северные районы, так как было доказано, что исторически они наши», - отвечает Малика.

«Октябрьская революция произошла в результате свержения большевиками Временного правительства во главе с Керенским. Я увлекаюсь историей, поэтому понимаю, что она повлияла на последующие события. История пошла бы другим курсом», - рассказал Ильяс.

«Я по истории чуть-чуть читала давно об этом. Для меня это просто история и все», - сказала Енлик.

«Революция была 25 октября 1917 года. Установилась власть большевиков и началось «строительство» коммунизма. Первым городом в Казахстане, где была установлена власть - Петроград. Особой ценности для меня это событие не имеет. Но могу сказать лишь то, что это изменило ход истории и событий, да и жизни в целом нашего государства. Так, к примеру, были программы всеобщего обуча, НЭП, пятилетки», - рассказала Екатерина.

«Октябрь-1917, в учебниках по истории именуется сейчас не революцией, а переворотом. Не берусь судить о ценности исторических событий, так как плохо в них разбираюсь», - сообщила Дарья.

Стоит отметить, что в СССР празднованию годовщин революции уделялось большое внимание. В честь этого было выпущено много почтовых марок. Кроме того, имя революции было присвоено множеству предприятий, вузов и улиц по всему Союзу. К примеру, в Казахской ССР был Алма-Атинский хлопчатобумажный комбинат имени 50-летия Октябрьской революции и Джамбульский педагогический институт имени 50-летия Октябрьской революции.

«В этом году в большинстве городов Казахстана будут, как правило, собрания ветеранов партии, встречи с участниками Великой Отечественной войны, с теми, кто воевал. Пройдут маленькие демонстрации, торжественные собрания и возложение цветов к памятникам Владимира Ильича Ленина и мемориалам борцам революции там, где они сохранились. В Астане, например, такой памятник есть, в Кокшетау, Караганде. Так что у наших коммунистов есть места, куда они пойдут отдать дань уважения участникам революции», - подчеркнул Косарев.

памятник Ленину в Павлодаре

памятник Ленину в Экибастузе

памятник Ленину в Байконуре

«Идея революции 1917 года не ушла в прошлое, она и сегодня живет. Преобразование мира должно идти, но, может быть, не революционным путем, а эволюционным. Люди должны быть равны и свободны, а власть – справедлива», - резюмировал Косарев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи