Опубликовано: 1400

Казахстанским банкам предложили новую модель провайдера платежных услуг

Казахстанским банкам предложили новую модель провайдера платежных услуг

Согласно Закону от 21 июня 2012 года № 19-V ЗРК: С 1 января 2013 года все торговые точки в Республике Казахстан обязаны обеспечить установку оборудования для приёма платежей с использованием платёжных карточек - POS терминалов, а также принимать платежи с использованием платежных карт.

Исключением являются торговые точки, применяющие специальный налоговый режим или находящиеся в местах отсутствия сети коммуникации общего пользования.

Все бы хорошо, только вот за отказ в принятии платежей с использованием платёжных карт определены штрафы: для индивидуальных предпринимателей – от 20 до 80 МРП (от 37 040 тг до 148 160 тг), для юридических лиц – от 30 до 120 МРП (от 55 560 тг до 222 240 тг). Сюда также включены и штрафы за отсутствие оборудования.

На данный момент под действие закона попадает более 160 тысяч торговых точек, из которых, по данным Нацбанка РК, всего 46 000 оснащены POS-терминалами. Между тем, банки оказались не готовы удовлетворить все заявки предпринимателей по установке POS-терминалов в связи с отсутствием оборудования и низкой экономической эффективностью проекта.

Неготовность банков полностью охватить потребность в оборудовании торговых точек дала возможность появлению на рынке альтернативных решений - Payment Service Provider (PSP). С предложением новой модели провайдера платежных услуг к казахстанским банкам и предпринимателям выступила компания-разработчик инновационного программного обеспечения для организации приема безналичных и наличных платежей «Транзакционные Системы» (TRSYS) в рамках круглого стола «Бизнес-модель провайдера платежных услуг для банков и торговых точек».

- Ранее банки приобретали POS-терминалы и бесплатно выдавали их предпринимателям. Сейчас, с увеличением объемов банкам это не интересно, потому как не делается транзакций и соответственного оборота. В этой связи банки предлагают участникам рынка самостоятельно приобрести терминал и лицензию на программное обеспечение в разных компаниях. Мы предлагаем принцип одного окна – придя к нам, потребитель сможет получить и сам терминал и лицензию. В зависимости от функциональности, стоимость терминала с учетом лицензии на программное обеспечение и сопровождение на год будет варьироваться от 500 до 800 долларов. Мы надеемся, что самым «ходовым» станет терминал, где потребитель будет использовать POS–терминал для приема и банковских карт, а также  как кассовый аппарат, то есть 2 вида платежей на 1 устройстве,- отметил генеральный директор TRSYS Калмыков Сергей.

В рамках проекта PSP прогнозируемое количество POS–терминалов к установке в ближайшее время составляет 13 000 шт. Согласно данным НАЦ Банка на 01.01.2014 г. средний оборот на один POS-терминал по РК составляет 1 млн. 200 тысяч тенге. В случае если по проекту PSP на один POS-терминал минимальный оборот в месяц будет составлять 100 000 тг., то ежемесячно сумма транзакций, проходящих через банки, составит 1 300 000 000 тенге. Кроме этого будут производиться оплаты в сторону 3-их лиц (коммунальные и другие платежи).

Между тем, по данным налогового департамента по городу Алматы в настоящее время, с учетом изменений, внесенных Законом Республики Казахстан от 10 июня 2014 года № 206-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и обналичивания денег» в части установки оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек установлены нижеуказанные сроки:

с 1 июля 2014 года на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность с применением общеустановленного порядка налогообложения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

с 1 января 2016 года на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность с применением специального налогового режима и осуществляющих деятельность в городах Астане, Алматы, областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

К справке: компания «Транзакционные Системы» (TRSYS) – это международная компания-разработчик инновационного программного обеспечения для организации приема безналичных и наличных платежей на территории стран Европы, Африки, СНГ и России. В 2013 году компания вошла в состав многопрофильного холдинга ITG (INLINE Technologies Group), который занимает 5-е место в рейтинге среди поставщиков ИТ-решений для банков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи