Опубликовано: 1400

Казахстанские министры готовы к сокращению собственной зарплаты, а депутаты – нет

Казахстанские министры готовы к сокращению собственной зарплаты, а депутаты – нет

Свое отношение к инициативе российских коллег о сокращении заработной платы на 10% выразили казахстанские министры и мажилисмены. В итоге их мнения разделились, первые согласны лишиться части доходов, а вот депутаты – нет.

Казахстанские депутаты не хотят понижать себе зарплату
Понижать себе зарплаты казахстанские депутаты не будут. Говорят: для бюджета страны суммы слишком незначительные.
А вот многие министры признали, что если такая мера будет принята, они законопослушно подчинятся ей, сообщает "Радиоточка".
Такого мнения придерживается министр финансов Бахыт Султанов. Его поддержал и министр энергетики Владимир Школьник, отметив, что при этом должна поддерживаться социальная сфера.
Выразил готовность согласиться с урезанием собственного бюджета и министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, однако при условии, что сокращаться будет только средняя заработная плата.
Мухамедиулы отметил, что при неблагоприятной экономической ситуации доходы руководителей, как и народа, должны быть более умеренными, однако при экономическом росте все заработные платы должны соизмеримо повышаться.
А вот депутаты мажилиса отнеслись к этой идее отрицательно, отметив, что сокращать-то в принципе и нечего, сообщает КТК.
В пример приводят зарплаты тех же российских депутатов, которые ежемесячно получают по 10-15 тысяч долларов, тогда как казахстанские – две с половиной.
Так что экономия получится совсем незначительной. Более того, если у зарубежных избранников по 5-7 личных помощников, то отечественным приходится довольствоваться одним. А значит, говорят, загруженность на работе намного выше, а дополнительные источники дохода многим искать просто некогда и негде.
Такое мнение выразила Светлана Романовская, которую поддержал Омархан Оксикбаев.
Оксикбаев предложил искать другие пути выхода из кризиса, например, ужесточить государственный контроль над средним бизнесом, чтобы не позволять уходить доходам в теневой оборот.
Поддержав разговор о длительном отсутствии повышения зарплат депутатам, мажилисмен Нурлан Абдиров отметил, что нет никаких оснований для снижения заработной платы.
"Оптимизация бюджета связана со снижением цены на сырье, которое Казахстан продает. Мы стали получать доходов меньше. Но эта сумма не является столь существенной для того, чтобы говорить о столь кардинальных мерах. Это - работа на опережение. Мы должны сократить расходы, которые могут подождать", - считает он.
Нашлись среди депутатов и более щедрые представители. Мажилисмен Розакул Халмурадов готов отдать часть своей зарплаты только из популистических целей, так как считает, что бюджету эти меры точно не помогут. Глава парламентской фракции "КНПК" Владислав Косарев присоединится к инициативе, если это принесет реальную пользу экономике страны.
Руководитель фракции "Ак жол" Азат Перуашев не против сокращения зарплат, так как большинство депутатов его партии – предприниматели, но он отметил, что эта мера неэффективна и нужно искать другие источники для пополнения средств.
"14 миллиардов мы тратим на футбольные клубы, где легионеры играют вместо того, чтобы своих растить. Ну, сократим мы зарплаты депутатам, срежем, скажем, на 100 тысяч, на 200 тысяч, наполовину. И что это даст экономике? Ну, 1 миллиард, ну, пару миллиардов? Что это такое в масштабах страны? Ничего. С точки зрения экономики - неэффективный шаг", - отметил Перуашев.
Отметим 25 февраля, изменения в республиканском бюджете на 2015-2017 годы были одобрены депутатами. Теперь госслужащие корпуса "Б" и гражданские служащие на повышение заработной платы могут даже не надеяться еще как минимум полгода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи