Об этом в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan. kz рассказывает директор Казахстанской туристической Ассоциации Рашида Шайкенова:
— Непростая экономическая ситуация и резкий рост курса валют к тенге заставили казахстанцев меньше путешествовать…
— Совершенно верно. У людей сейчас финансовые проблемы. Такая более чем 100 процентная девальвация серьезно ударила по туристической отрасли Казахстана. Произошел спад спроса на очень большие цифры. Рынок определяет 60-80 процентов. Люди стали меньше путешествовать однозначно. Прошедшие осень и зима впервые за многие годы показали как раз реальный спад. В сфере выездного туризма у нас практически не было чартеров.
— Большие ли убытки несут турфирмы?
— Конечно. Если мы говорим о спаде потребительского спроса на 70-80 процентов, то такие же убытки несет рынок, потому что – нет туристов, нет денег. Однозначно упал спрос на все направления. Нельзя сказать, что совсем не было туристов. Были туристы. Но это как обычно наши массовые направления, выгодные ценовые предложения – Таиланд, Шри-Ланка, Гоа.
— А какие направления сейчас наиболее выгодны для туристов?
— Как утверждают специалисты, сейчас дешево в тех странах, где произошла аналогичная ситуация как у нас в стране, имеется виду падение национальной валюты по отношению к доллару. Например, это страны СНГ. Сегодня достаточно выгодно отдыхать в Грузии, Азербайджане, Киргизии, России и у нас в стране. Даже на примере размещения. Если раньше цены в казахстанском отеле были, начиная от 300 долларов, то сейчас они серьезно упали.
— Готовы туроператоры таких популярных направлений как: Турция, Таиланд и др. уменьшить стоимость путевок ради того, чтобы удержать прежнее количество путешественников из Казахстана?
— Например по Таиланду нет никаких проблем, по Турции, вы знаете, как складываются отношения. Однако, для нас эта страна останется интересной. Вы знаете, что буквально на днях Казахстан посетил премьер-министр Турции, который обсуждал с нашим Президентом и вопросы туризма в том числе. Турция цен не повышала, просто они для нас автоматически выросли. Нестабильная ситуация и с Россией.
— Заканчивается зимний сезон, что интересного для жителей нашей республики готовят туроператоры в период летний?
-На карте выездного туризма существуют стабильные страны массового спроса. Та же Турция, Болгария, Греция, Киргизия, активно продается Грузия, эти те страны, в которые часто бывают предложения горящих туров или же можно приобрести туры по сниженным ценам. Эти страны в списке предложений остаются. Сейчас рассматривается вопрос о возвращении на рынок одного из самых дешевых направлений – Египта. В том числе и на летний период.
— Популярны ли для Казахстана направление в Сочи и курорты Краснодарского края?
— Назвать их массово популярными невозможно, но сейчас наши туроператоры с учетом того, что вопрос безопасности становится ключевым, ищут новые направления и Россию тоже предлагают, ее тоже продают, но это направление еще не стало массовым. Египет пока выигрывает по отношению к России в ценовой политике. Вопрос прямого полета до места отдыха – это очень важный вопрос. У нас пока нет прямого перелета до Сочи.
— Какой прогноз вы можете дать на это лето по потоку туристов?
— Делать прогнозы дело не благодарное, но все экономисты, аналитики говорят, что 2016 год будет не простым для экономики. А туризм — это как зеркало, в котором отражается ее состояние. Естественно, если довольно продолжительное время не будет стабилизироваться экономическая ситуация, и не будет стабильным курс тенге по отношению к доллару, то пойдет спад.
Но мы рассчитываем, что ситуация с потребительским спросом стабилизируется ко второй половине года.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам
