Опубликовано: 1300

Казахстанцы назвали самые привлекательные регионы для работы

Казахстанцы назвали самые привлекательные регионы для работы

Служба исследований HeadHunter Казахстан проанализировала резюме соискателей на портале hh.kz за 2014 год и определила, в какие регионы чаще всего готовы переехать наши сограждане.

Так, согласно исследованию, почти каждый десятый (9,3%) казахстанец готов переехать в Астану. Почти в два раза меньше желающих покинуть свой город ради работы в южной столице Алматы – 5,3%. Среди регионов наибольшей популярностью у готовых к переезду казахстанцев пользуются Атырауская (1,6%), Мангистауская (1,3%), Актюбинская (0,7%) и Карагандинская (0,7%) области.

Наименее привлекательными для переезда оказались Жамбылская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области. Готовность отправиться на поиски работы в эти регионы указали в своих резюме всего по 0,2% пользователей hh.kz. Немногие, а именно всего по 0,3% соискателей, готовы к переезду и в Алматинскую, Костанайскую, Акмолинскую и Восточно-Казахстанскую области.

«Астана и Алматы – самые крупные бизнес-центры нашей страны. Поэтому вполне нормально, что большинство соискателей готовы переехать именно в эти города. Западный Казахстан – стремительно развивающийся регион, особенно привлекательный для специалистов, занятых в области нефте- и газодобычи, строительства, морского и рыболовецкого хозяйства, туризма. Зачастую готовность к переезду в более крупные города указывают жители населенных пунктов вблизи областных центров. Благодаря современным способам поиска работы через Интернет у пользователей качественных job-порталов появилась возможность искать работу в любом уголке страны и мира, не выходя из собственной квартиры», - подвела итог исследования Асель Беженова, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

Период исследования: 1 января – 13 августа 2014 г. Регион: Казахстан. Проанализировано 281 327 резюме соискателей на hh.kz.

Группа компаний HeadHunter работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. HeadHunter Казахстан является организатором проекта «Премия HR-бренд Казахстан».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи