Опубликовано: 2200

Казахстан не запретит ввоз норвежской рыбы вслед за Россией

Казахстан не запретит ввоз норвежской рыбы вслед за Россией

В министерстве сельского хозяйства не нашли оснований для данного запрета.

Оснований к введению ограничений на ввоз в Казахстан рыбы и рыбопродукции из Норвегии нет, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК.

Напомним, Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз продукции 14 норвежских рыбоперерабатывающих предприятий с 24 августа этого года из-за отказа Норвегии от проведения инспекции этих предприятий российскими специалистами.

Как пояснили в ведомстве, согласно пункту 69 «Положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)», уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС должны признавать решение, основанное на результатах инспекции.

Но так как подобная проверка не состоялась, то нет и результатов проверки, на основании которых может быть сделано заключение, к которому должны присоединиться уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС. Соответственно, и оснований к введению ограничений на ввоз рыбы и рыбопродукции из Норвегии на территорию Казахстана нет.

Кроме того, согласно законодательству, продукция казахстанских предприятий, использующих для переработки на территории РК рыбу и рыбопродукцию норвежских предприятий, при выполнении определенных технологических операций считается продукцией, произведенной в РК. Соответственно, она не может быть ограничена к свободному перемещению между территориями государств-членов ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи