Опубликовано: 2500

Как отличить настоящую банкноту от фальшивой

Как отличить настоящую банкноту от фальшивой

У казахстанской валюты несколько степеней защиты.

Тенге входит в число самых "экипированных"  валют мира. У казахстанской валюты несколько степеней защиты, сообщает МИА "Казинформ".

По информации Банкнотной фабрики Национального банка РК:
1.Водяной знак-элемент защиты, сформированный при отливе бумаги, наблюдаемый только в проходящем свете:
1.1. локальный-изображение на бумаге находится в одном определенном месте. Как правило, на этом месте бумага остается чистая без краски;
1.2. полосовой-одно и тоже изображение, расположено одно над другим или рядом, с чередованием светлым или темным рисунком на бумаге.

2. Защитная нить-узкая полоса полимерного материала в структуре бумаги, наблюдаемая в проходящем свете:
2.1. сплошная-нить, полностью находящаяся в толще бумаги, она может быть видимой на поверхности бумаги, а может быть невидимой, но в проходящем свете ее можно обнаружить;
2.2. «ныряющая»-нить, которая находится в бумаге, равномерно показывается на поверхности бумаги и обратно исчезает в толще бумаги в виде пунктиров.

3. Микропечать или микротекст-изображение, набор символов или текст, видимые только при многократном увеличении при помощи увеличительного стекла. Микротекст бывает в позитивном исполнении-это когда на белом фоне темные буквы или символы и в негативном-это когда на темном фоне белые буквы или символы. Величина букв или символов может быть от 0,12 до 0,25 мм.

4. Совмещающиеся изображения-рисунки или их фрагменты, напечатанные на лицевой и оборотной сторонах при наблюдении в проходящем свете точно совмещаются, образуя цельный рисунок.
Часто подобные изображения делаются цветными за счет окрашенных частей рисунка противоположной стороны купюры.

5. Изображения с изменяющимся цветом-элементы защиты, которые при изменении угла освещения объекта меняют свой цвет или из невидимых становятся окрашенными:
5.1. OVI (Optically variable ink)-оптико-переменная краска, изменяет свой цвет от пурпурного до желто-зеленого цвета в зависимости от угла зрения;
5.2. выполненные иридесцентной краской (в виде полосы или отдельных символов);
5.3. металлизированная краска-краска, обладающая «металлическим» блеском.

6. Латентное (скрытое) изображение-изображение, выявляемое при рассматривании объекта в отраженном свете под острым углом к поверхности рисунка.

7. Прозрачное окно-это сквозное отверстие на банкноте закрытое прозрачной полимерной пленкой на которую нанесли изображение, тиснение или другие оптические признаки и внедрили в бумагу.
7.1. Varifeye-пленка с особыми оптическими свойствами, нанесенная на бумажную подложку в область сквозного отверстия на банкнотах.

8. Бескрасочное тиснение-бесцветное рельефное изображение наносится на бумагу без краски, выступает над поверхностью образуя шероховатость, которая определяется на ощупь.

9. Тиснение фольгой-получение изображения с помощью припрессованной к бумаге металлической и голографической пленки (фольги).

10. Изображение в УФ-лучах-это невидимое изображение проявляющееся в ультрафиолетовых лучах, которое люминесцирует (светится) различными цветами.

11. Интаглио (глубокая или металлографская) печать- это способ печати, при котором элементы изображений образуют выступающий над поверхностью бумаги красочный слой достаточно большой толщины, который легко почувствовать на ощупь. С помощью интаглио печати достигается высокая точность и четкость воспроизведения рисунка.

12. Разнонаправленные линии с изменяемой толщиной-это множество линий различной толщины, соединяющиеся под разными углами и в местах изменения толщины образуются буквы или фигуры.

13. Ирисный раскат-плавный переход одного цвета в другой на основе смешения красок. При этом четкая граница перехода отсутствует.

14. Антикопировальный эффект-один из множества элементов защиты от изготовления фальшивых копий методом как черно-белого, так и цветного фотокопирования. Защитные методы бывают линейные, растровые.

15. Гильоширный элемент-непрерывно переплетающиеся тонкие линии, образующие сложные геометрические фигуры (сетки, бордюры, розетки, уголки, виньетки).
Композицию из гильоширных элементов сложно воспроизвести на множительном аппарате из-за слишком малой толщины (0,04 до 0,07 мм) и постоянно меняющейся кривизны линий.
Повторить гильоширную композицию, полученную методом интаглио печати невозможно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи