Опубликовано: 8900

Как казахстанцы зарабатывали на разнице курса доллара

Как казахстанцы зарабатывали на разнице курса доллара

В связи с частым колебанием курса доллара по отношению к национальной валюте, казахстанцы зря времени не теряют, а пытаются сэкономить и даже приумножить свой капитал.

Правительство РК и Нацбанк Казахстана 20 августа 2015 года ввели режим свободно плавающего курса тенге. Обрушение национальной валюты произошло в первый же день после перехода к новой денежно-кредитной политике и до сих пор не может стабилизироваться. Обменный курс доллара в последнее время варьируется в пределах от 370 тенге до 390 тенге, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Кроме того, Агентство прогнозирования экономики предупреждает, что уже в мае месяце курс доллара по отношению к тенге может перевалить за 400 тенге и дальше расти вверх.

Ну, а казахстанцы пока учатся выживать в сложной экономической ситуации. Национальный банк Казахстана 27 января опубликовал данные о покупке и продаже доллара за декабрь 2015 года в обменных пунктах страны. По их данным, за последний месяц 2015 года в обменниках РК было куплено 746 миллионов 187 тысяч долларов США, а продано – один миллиард 668 миллионов 255 тысяч долларов. К слову, активным спросом также пользовались евро и рубль.

По данным Нацбанка, больше всего долларов было продано в Алматинском городском филиале Национального банка – 611 миллионов 687 тысяч долларов, по покупке долларов также лидирует Алматинский городской филиал – там было куплено 317 миллионов 472 тысячи доллара.

На втором месте по продаже и покупке американской валюты по Республике Казахстан расположился Центральный филиал Нацбанка РК в Астане. Там было продано 221 миллион 790 тысяч долларов, куплено – 120 миллионов 747 тысяч долларов США.

Третью лидирующую позицию по покупке доллара занял Мангистауский филиал – 53 миллиона 841 тысяча долларов, а по продаже – Южно-Казахстанский филиал Нацбанка, там было продано 146 миллионов 946 тысяч долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи