Опубликовано: 4700

Инсульт легче предотвратить, чем лечить

Инсульт легче предотвратить, чем лечить Фото - фото автора

В Алматы при участии Ассоциации Кардиологов Казахстана и Общественного Объединения «Лига неврологов – Научно-практический центр «Институт неврологии имени Смагула Кайшибаева» состоялась пресс-конференция на тему «Победа над инсультом: терапия на всех этапах».

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге. Чаще всего встречается ишемический инсульт, который связан с тромбом или закупоркой сосудов мозга. Реже встречается геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). В Казахстане инсульт является второй по частоте причиной смертности.

О самом заболевании и его лечении в Казахстане рассказали спикеры:  руководитель отдела аритмологии НИИ Кардиологии и Внутренних болезней Реквава Роин – Роинович, а также Директор НПЦ «Институт неврологии имени Смагула Кайшибаева», кандидат медицинских наук Кайшибаева Гульназ Смагуловна.

Современная медицина способна выявить признаки инсульта на ранних стадиях, что значительно сокращает летальный исход. Инсульт можно распознать, сделав простое упражнение: поднять обе руки и пожать руки с одинаковой силой. Если происходит онемение половины лица или конечностей, потеря равновесия, нарушение координации движений, и появляется внезапная головная боль – все это заставляет подозревать развивающийся инсульт.

Вы в факторе риска, если:
- вам уже есть 45 лет,
- риск развития инсульта у мужчин на 30% выше, чем у женщин,
- вы страдаете от артериальной гипертонии, заболеваний сердца,
- ранее перенесли инсульт,
- вы курите и употребляете алкоголь,
- у вас высокий уровень холестерина в крови.

Одним из самых серьезных факторов риска развития инсульта является фибрилляция предсердий. (ФП). ФП является самым распространенным хроническим нарушением ритма сердца. Это заболевание развивается у каждого четвертого человека старше 40 лет. У лиц, страдающих ФП, выше риск образования кровяных сгустков (тромбов), что в пять раз повышает риск инсульта. Каждый год ФП становится причиной инсультов у трех миллионов человек.  Инсульты при ФП протекают тяжело, с высоким риском смерти (20%), и инвалидизации (60%).  Большинство пациентов с фибрилляцией предсердий нуждаются в пожизненном приеме антикоагулянтов для защиты от ишемического инсульта,  связанного с ФП, и улучшить результаты лечения пациентов в целом.

Сегодня в больницах страны, при обнаружении признаков заболевания, врачи выписывают специальные препараты, которые разжижают кровь, что уменьшает риск образования тромбов.
Таким образом, инсульт, который представляет серьезную угрозу для жизни, не обязательно означает смертельный приговор. "Инсульт легче предотвратить, чем лечить" - отмечает Кайшибаева Гульназ Смагуловна. Профилактика, своевременное лечение и последующая реабилитация, которые сегодня доступны для всех, могут не только предупредить заболевание, но и обеспечить пациенту эффективное лечение и восстановление после инсульта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи