Опубликовано: 2700

Греция готова принять условия кредиторов

Греция готова принять условия кредиторов

Греческая трагикомедия пока еще оккупирует всё информационное пространство, снабжая инвесторов новыми подробностями.

После вчерашнего отказа заплатить МВФ 1,5 млрд евро Афины попросили отсрочку до ноября этого года. Технически МВФ может разрешить отсрочить платеж Греции, если 70% членов руководства одобрят эту просьбу. Однако фонд ясно дал понять, что не разрешал подобной отсрочки с 1982 года, считая это контрпродуктивной стратегией. Страна может получить статус «просроченный платёж», а затем «технический дефолт».

В то же самое время Ципрас обратился с предложением заключить двухлетнее соглашение с Европейским механизмом стабильности (ESM) о предоставлении дополнительных кредитов на выплату долгов. Кроме того, письмо от его имени получили главы Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ, в котором сообщается, что Греция готова принять предложения кредиторов с некоторыми оговорками, касающимися ряда мер в социальной сфере и налогов. Меркель уже заявила, что до референдума никакие предложения рассматриваться не будут.

При этом в преддверие референдума, намеченного на 5 июля, был проведен опрос населения, итоги которого показали, что 54% голосующих готовы сказать «нет» продолжению мер жёсткой экономии в обмен на помощь, 33% – «да».

Согласно опубликованным вчера данным, ВВП Канады в апреле сократился на 0,1%, хотя ожидался рост показателя на 0,1%. Сокращение экономики происходит уже четвёртый месяц подряд. Добыча нефти и газа в апреле упала на 3,4%, главным образом за счёт снижения в секторе нетрадиционных способов добычи, прежде всего на нефтяных песках в провинции Альберта. В целом горнодобывающий сектор, сектор разработки карьеров, а также добычи нефти и газа в апреле снизились на 2,6%, причем падение наблюдалось шестой месяц подряд. Канадский доллар растерял часть позиций на слабых данных по ВВП, сегодня пара американец/канадец продолжает расти к отметке 1,2513.

Индикатор потребительской уверенности в США в июне вырос до 101,4 против 94,6 в мае и ожиданий в 97,1. Сравнительно неплохие данные вышли и в секторе недвижимости: национальный индекс цен на жилье S&P/Case-Siller в апреле вырос на 4,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 4,3% в марте. После сильного бума и спада есть надежда, что рынок жилья, наконец, остановился на здоровых темпах роста.

Член ФРС Буллард в ходе сегодняшнего выступления заявил, что низкие процентные ставки могут способствовать образованию «мыльных пузырей» на финансовом рынке. Он отметил высокую вероятность повышения процентных ставок в сентябре, указав на то, что последние экономические данные США были более сильными. При этом он полагает, что события в Греции не должны повлиять на решения ФРС в отношении монетарной политики. При этом проблемы Греции в действительности могут даже помочь экономике США, поскольку приведут к снижению доходности американских облигаций.

Отчёт Банка Японии Танкан оказался достаточно позитивным, продемонстрировав улучшение активности, особенно в производственной сфере. По прогнозу крупных производителей, курс доллара в текущем финансовом году будет на уровне 115,62 йены. В течение сегодняшней сессии пара доллар/йена вплотную подошла к отметке 123.

Индекс деловой активности PMI в производственной сфере Китая в июне сохранился на отметке 50,2, как и в мае, хотя ожидался небольшой рост до 50,5. При этом тот же показатель, рассчитанный HSBC, продемонстрировал снижение до 49,4 против 49,6 месяцем ранее. Риски того, что китайская экономика так и не наберёт обороты без дополнительного стимулирования, остаются высокими.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) в еврозоне в июне вырос до 52,5 с 52,2 в мае, подтвердив предварительную оценку, которая была опубликована 23 июня. Производственная активность в еврозоне в июне достигла 14-месячного максимума, так как рост в Германии, Франции и Нидерландах ускорился.

Сегодня в ходе выступления глава Банка Англии Марк Карни заявил, что перспективы финансовой стабильности ухудшились, при этом уязвимость Великобритании перед лицом проблем греческих банков невелика. Экономический рост в Великобритании силён, долг домохозяйств сокращается. Он также отметил, что выход Греции из еврозоны возможен. Британская валюта отреагировала небольшим снижением – до 1,5644 в паре с долларом.

Согласно статистике от ADP, число занятых в июне выросло на 237 тысяч против 203 тысяч в мае и ожидании роста всего на 219 тысяч. Столь сильные показатели рынка труда будут в фокусе внимания ФРС при определении сроков повышения ставок. Завтра ожидается публикация данных об уровне безработицы и изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе. Если и эти показатели окажутся сильными, то рост доллара продолжится.

Пара евро/доллар, очень сдержанно реагировавшая на текущую ситуацию в Греции, начала снижаться на сильных данных от ADP до 1,1083.

Сегодня стоит обратить внимание на производственный индекс ISM в США и запасы сырой нефти от министерства энергетики США. Вчерашний отчёт от API продемонстрировал рост показателя на 1,875 млн баррелей.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи