Опубликовано: 2700

Где и как найти работу в Астане молодым специалистам без опыта

Где и как найти работу в Астане молодым специалистам без опыта

Найти хорошую работу с достойной заработной платой в наше время становится все труднее, ведь конкуренция на рынке труда растет с каждым днем. Особенно актуален этот вопрос для молодежи. Ведь, несмотря на хорошие знания, конкурентоспособность молодых людей без опыта работы падает в разы. Так как же быть вчерашним студентам и что делать?

Почти 9 лет назад Газиза Ахылбекова получила диплом учителя начальных классов, но поработать по специальности не удалось. Девушка вышла замуж, родила двоих детей и посвятила себя семейной жизни, воспитанию дочерей. Когда же они подросли, встал вопрос о трудоустройстве, но без стажа найти работу не получалось. От знакомых Газиза услышала о столичном Центре занятости и курсах переподготовки, передает Astana.kz.

- Я обратилась в Центр занятости в феврале прошлого года, мне сказали, что как только наберется группа, сразу начнутся курсы. Ждать пришлось недолго, мне позвонили из центра и предложили пройти собеседование с потенциальным работодателем. Мы заключили договор и сразу же начала обучение, - рассказала Газиза. - Я прошла трехмесячные курсы по специальности «воспитатель», получала стипендию. То, чему меня здесь научили, очень помогает не только в работе, но и в жизни, ведь у меня две маленькие дочки. Сегодня я работаю воспитателем в детском саду № 47.

По словам директора КГУ «Центр занятости» акимата Астаны Олжаса Омара, ежегодно к ним обращаются сотни таких молодых людей, как Газиза.

- Вот уже третий год центрами занятости Казахстана реализуется государственная программа «Дорожная карта занятости-2020». В рамках данной программы применяются активные формы занятости, в том числе и профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации, - говорит Олжас Омар. - В прошлом году профессиональным обучением были охвачены 564 человека, причем больше половины из них - молодежь до 29 лет (298). Обратившимся в Центр занятости с подобными проблемами предлагают пройти трехмесячные курсы переподготовки. Для лиц, не имеющих профильного образования, окончивших 11 классов, предлагается 10-месячная профессиональная подготовка. А для тех, кто желает еще больше углубиться в свою специальность, - месячные курсы повышения квалификации. При этом, по словам директора Центра занятости, курсы, которые к тому же сопровождаются стопроцентным трудоустройством, проводятся по самым востребованным профессиям на столичном рынке труда.

- Прежде чем проводить обучение, подписывается четырехсторонний социальный контракт между Центром занятости, работодателем, учебным заведением и безработным, - пояснил Олжас Омар. - Таким образом, обеспечивается трудоустройство после окончания курсов. Еще одним действенным механизмом Программы занятости по повышению конкурентоспособности молодых людей на рынке труда является молодежная практика для выпускников организаций образования. Ее могут пройти выпускники учебных заведений, получившие дипломы не позднее 3 лет, не имеющие опыта работы по специальности.

- Главной задачей оплачиваемой молодежной практики является получение первоначального опыта работы. Срок ее прохождения - 6 месяцев. Оклад составляет 29 600 тенге. Перед направлением на прохождение практики с молодыми людьми проводят профориентационные беседы. Так как велика вероятность того, что сегодняшний практикант завтра станет сотрудником учреждения, в которое его направляют. Кстати, куда именно пойти на практику, человек выбирает сам. По информации Центра занятости, в 2013 году молодежную практику прошли 374 человека. А в прошлом году уже - 561. Среди них - бухгалтер Амина Куртабиева. После окончания вуза девушка столкнулась с той же проблемой, что и многие другие выпускники - без опыта не берут на работу.

- Спустя полгода после окончания вуза я обратилась в Центр занятости, где мне и предложили пройти молодежную практику. Мне подобрали несколько учреждений на выбор. После практики меня приняли на работу, и вот уже 6-й месяц я работаю бухгалтером в одной из частных фирм, - рассказал Амина. - Молодежная практика, считаю, открывает дорогу для всех молодых людей, ищущих работу.

В текущем году на молодежную практику планируется направить 500 столичных выпускников. Сегодня около 60% обращающихся в столичный Центр занятости людей - молодежь. В прошлом году из 4395 обратившихся ее доля составила 2459 человек. «Дорожная карта занятости-2020» открывает большие возможности для ее трудоустройства, поддержки, адаптации на рынке труда. Так, в рамках Программы в прошлом году трудоустроен 2591 молодой человек. Вопрос трудоустройства молодежи всегда оставался одним из основных направлений политики государства. Ежегодно в стране разрабатываются и модернизируются механизмы эффективного содействия в трудоустройстве. Проводятся ярмарки вакансий. В прошлом году в столице их было 10, в том числе астанинский форум занятости. Дело остается лишь за молодыми людьми, которые должны понять, что будущее в их же руках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи