Опубликовано: 6600

Досым Сатпаев о невидимой линии фронта

Досым Сатпаев о невидимой линии фронта Фото - автора

Теракт в Париже или недавний захват заложников в кафе в Сиднее, в очередной раз, указывает на то, что в асимметричной войне (войне с терроризмом) линия фронта может пройти где угодно и когда угодно.

По сути каждый из нас потенциальный участник этой войны, рискуя оказаться в ненужном месте в ненужное время. Но это уже давний тренд, пишет Досым Сатпаев на своей странице в Facebook.

Кстати, незадолго до терактов в Париже, в Германии прошел многотысячный митинг противников "исламизации" страны. Два события напрямую не связанны друг с другом. Но если взглянуть чуть глубже, то это по сути два пазла одной довольно мрачной картины.

Европа все активнее втягивается в битву двух цивилизаций: "старой, доброй Европы", чьи ценности у левых и центристов пытаются перехватить и монополизировать усиливающиеся правые партии и "новой Европы", которая больше связана с мигрантами и потомками мигрантов. И каждый теракт такого рода играет на пользу лишь двум силам: радикалам, прикрывающимся религиозными лозунгами и европейским правым, чьи ряды растут, а позиции усиливаются.

В мае 2014 года европейские правые партии только за счет антииммигрантских, антиисламских и антиинтеграционных лозунгов получили 230 из 751 места в Европарламенте, увеличив свое представительство до 30%. И, судя по всему, это не предел.

Каждый теракт будет понижать болевой порог европейцев, а вместе с этим и культуру толерантности. Каждый теракт будет увеличивать электорат правых, что лишь будет толкать Европу к внутренним конфронтациям, к новым линиям невидимого фронта. Возможно этого и добиваются те, кто спонсирует и организовывает теракты подобного рода. Как говорится: "Крайности сходятся".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи