Опубликовано: 2300

Чего больше всего боятся жители крупнейших городов Казахстана

Чего больше всего боятся жители крупнейших городов Казахстана

Специалисты информационно-аналитического центра  страховой компании «Kompetenz» (далее – ИАЦ) провели исследование и выяснили: чего больше всего боятся жители крупнейших городов Казахстана - Алматы и Астаны.

Исследование проводилось компанией методом глубинного интервью, в нем приняли участие более 1600 жителей южной и северной столицы республики в возрасте от 18 до 72 лет. Участникам опроса предлагалось ответить на следующие вопросы: Чего Вы больше всего боитесь? Также респондентов просили оценить степень испытываемого страха по пятибалльной шкале.

Согласно результатам проведенного исследования каждый второй респондент (54%) признался, что больше всего боится потерять близких людей. Мысли о болезнях родных и ухудшении собственного здоровья наводят ужас на чуть меньше половины опрошенных (48%).

49% респондентов опасаются роста цен на товары первой необходимости и продукты питания, 20% боятся повторения экономического кризиса и очередной девальвации национальной валюты по отношению к доллару США.

41% жителей городов Алматы и Астаны опасаются лишиться собственности, из них 21% в результате кражи, 12% в результате пожара. Также 29,4% респондентов отмечают, что боятся стихийных бедствий. 18% жителей южной столицы отметили, что их пугает вероятность того, что в городе может произойти разрушительное землетрясение.

19% опрошенных отметили среди страхов возможность потери работы. 14% – сокращение заработной платы и имеющихся доходов.

Всего 11% опрошенных пугаются собственной смерти, 9% – публичных унижений и оскорблений, 6,7% – физического насилия.

«Исследование показало, что показатели страха в абсолютных цифрах жителей городов Алматы и Астаны довольно высоки. Главный среди них- это страх за жизнь и здоровье детей и близких. Конечно, защитить себя от возможности того или иного неприятного происшествия – невозможно, однако, имея страховой полис, в случае чего Вы можете получить финансовую поддержку и обеспечить более качественный медицинский уход. Кроме того, хотелось бы напомнить о том, что согласно статистики  90% страхов и беспокойств человека связаны с тем, что никогда не случится», - говорит Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Талгат Калдыбаевич Усенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи