Опубликовано: 1400

Быть или не быть Олимпиаде в Алматы

Быть или не быть Олимпиаде в Алматы

Вопрос проведения Зимней Олимпиады в Алматы уперся в сексуальные меньшинства! Международный олимпийский комитет внес поправки в контракт для будущих городов-хозяев Игр. С 2022 года соревнования смогут проводить только те страны, где соблюдаются права человека. В том числе это касается и отношения к гомосексуалистам и лесбиянкам.

Олимпийскую мечту Казахстана снова испытывают на прочность. Неоднозначные требования МОК уже не раз заставляли задуматься – а нужны ли нам свои Зимние? Сначала Международный комитет потребовал для своих представителей по-настоящему королевский прием – с дорогими авто, роскошными апартаментами и круглосуточным баром. Теперь замахнулись на «святое». От хозяев Олимпийских игр требуют беспрекословного соблюдения прав человека. И все бы ничего. Вот только права эти защищают в том числе и приверженцев однополой любви, передает КТК.

Ранее Международный олимпийский комитет неоднократно критиковали за решение провести Олимпиаду в Сочи. Все потому, что в России права сексуальных меньшинств нарушаются повсеместно. Наши соседи даже приняли закон о защите детей от гей-пропаганды. И вот теперь МОК, видимо, решил пойти навстречу правозащитникам.

Андре Бэнкс, Всемирная организация борьбы за права ЛГБТ-сообщества«AllOut»:

- Это посылает ясный сигнал городам, что на нарушения прав человека, в том числе в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, не будут закрываться глаза.

Одними из первых на нововведение отреагировали правозащитники из HumanRightsWatch. К слову, именно эта организация неоднократно критиковала Казахстан за решение по делу о скандальном поцелуе Пушкина и Курмангазы.

Новый пункт в контракте означает, что будущий город-хозяин Олимпийских игр обязан будет соблюдать, как минимум, Международный пакт о гражданских и политических правах, а также международные законы в отношении ключевых свобод человека.

В международной организации уверены: если уж за креативный плакат авторов штрафуют на 34 миллиона, то о правах человека и речи быть не может. Стало быть, Казахстану в глазах мирового сообщества необходимо срочно реабилитироваться. Но, например, народные избранники устраивать гей-парады все равно не считают нужным.

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Нам не надо об этом даже говорить, вспоминать, а то, что Олимпийский комитет там принял, пусть принимает какие-то соответствующие решения. Права человека есть права человека, пусть они их соблюдают. Но пропагандировать здесь другие нравы, которые чужды основному обществу, я не вижу необходимости.

В итоге Казахстану предстоит сделать непростой выбор: или отказаться от проведения Зимних Игр, как это сделали другие государства, или же пойти на поводу у МОК. И тогда не исключено, что в олимпийской деревне и на спортивных объектах рядом с флагами стран-участниц, возможно, будет развиваться радужное знамя ЛГБТ-сообщества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи