Опубликовано: 12600

Бензиновые цены вырастут до 220-230 тенге - эксперт

Бензиновые цены вырастут до 220-230 тенге - эксперт

Денис Кривошеев видит положительные моменты в росте бензиновых цен и объясняет, к чему это приведет в результате. 

Экономический обозреватель Денис Кривошеев  дал прогноз по изменению стоимости бензина в Казахстане в ближайшее время, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Ранее сообщалось, что акцизы на бензин с 25 ноября 2015 года увеличатся в Казахстане более чем в два раза.

«Цены на бензин до сих пор, конечно, несвободны - несмотря на то, что говорят, что они свободны. Реальная цена на топливо гораздо выше. Во всяком случае, исходя из соотношений между российским и казахстанским бензином. Его стоимость, условно говоря, в долларах. Прошла девальвация, соответственно - тенговая стоимость будет увеличиваться. Я не вижу причин увеличивать ее в два раза. Я уже предсказывал, что цена повысится до 140 тенге за литр. Так и случилось, но потом цена резко пошла вниз. Все испугались бензинового бунта. Но вполне логично, что при цене на доллар и цене на нефть стоимость бензина где-то в районе, ориентировочно, 160-170 тенге - это вполне нормальная цена. Это в том случае, если цена на бензин в России не поднимется, потому что там тоже ожидается рост бензина. Там сейчас 34 рубля за литр. Но уже прогнозировали, что цена должна подняться ввиду курсовых изменений где-то до 45 рублей. Если такая цена будет в России, то мы можем ориентироваться на сумму где-то 220-230 тенге за литр», - сказал Кривошеев.

По его словам, при цене в России в 40 рублей за литр бензина в Казахстане литр этого топлива будет стоить 180-185 тенге за литр. При стоимости бензина в России около 50 рублей за литр «мы можем смело говорить о 220 тенге за литр», пояснил эксперт.

«Оптовая цена всегда отличается, она же на заводе, грубо говоря: пока его довезешь, пока туда-сюда. Но однозначно, если в России цена пойдет вверх, то и наша пойдет, чтобы не создавать отток, тем более, что мы – импортеры бензина. Мы привозим его больше, чем сами производим», - подчеркнул обозреватель.

По его словам, сейчас во всем мире бензин очень дорогой.

«Цена на бензин, конечно, влияет на желание людей ездить или не ездить на автомобиле. Но обычно этот шок происходит какое-то недолгое время. Потом люди перестраиваются, многие перейдут на газ – более экологичное топливо. И это не так уж плохо, если взять во внимание то, что происходит в Алматы. Тот хлам, который выбрасывается в атмосферу, что дышать невозможно – с этим нужно что-то делать. И те автомобили, которые расходуют много топлива, станут невыгодными. При этом разогнать инфляцию повышение цен на бензин не сможет. Ориентировочно, если цены на топливо поднимутся на 30-40 процентов, то это будет около двух процентов на общую стоимость товара», - сказал Денис Кривошеев.

«Неважно, что дорожает. Важно, что все находит истинную стоимость. При этом доходы у населения остаются прежними. Соответственно, соотношение стоимости товара, соотношение ценности товара и услуг – меняются. И это очень хорошо», - резюмировал эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи