Опубликовано: 3900

4-дневная рабочая неделя: все за и против

4-дневная рабочая неделя: все за и против

Ранее на сайте ООН появилась информация, что эксперты Международной организации труда (МОТ) предлагают перейти на четырехдневную рабочую неделю.

По мнению экспертов МОТ, это якобы позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом. Отмечается, что короткая неделя также позволит создать больше рабочих мест, сообщает Караван.kz.

В Казахстане сразу отреагировали на такой призыв МОТ, правда, не депутаты, а бизнесмены. Так один крупный банк перевел своих работников на 32 – часовую рабочую неделю. Оставшийся пятый рабочий день сотрудники офиса будут посвящать себя саморазвитию, психологической разгрузке и повышению квалификации.

А вот у казахстанских министров на этот счёт своё мнение, причем совсем неоднозначное.

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова высказалась против такого нововведения. Точнее, она сказала, что Казахстану такое не грозит.

- В целом, знаете, это же направлено не на то, чтобы сократить рабочую неделю, а на то, чтобы увеличить большую частную занятость. Четыре дня отрабатывает одна часть, потом еще три дня - другая часть. Вот так вот частная занятость увеличивается. Но на данный момент, я думаю, это нам не грозит, - сказала министр. - У нас есть безработица, но мы занимаемся немножко другой проблемой - вовлечением в производительную занятость. У нас есть возможность трудоустраивать, самое главное нам сейчас повысить качество этих трудовых ресурсов.

На официальный запрос также отреагировал и вице-министр Даулет Аргандыков. По его словам, в Казахстане работодатель по согласованию с работником или его представителями вправе установить четырехдневную рабочую неделю.

- Обязательным условием при этом является соблюдение минимальных трудовых гарантий (согласно ст. 120 Трудового кодекса: минимальный размер месячной заработной платы; минимальные стандарты оплаты труда; оплата за работу в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни; оплата за работу в ночное время и т.д.) Все остальные вопросы обговариваются в индивидуальном порядке между работодателем и работником/представителями работников, – сообщается в ответе вице-министра.

Камал Бурханов, Депутат Мажилиса Парламента РК не согласился с экспертами МОТ:

- Сегодня для Казахстана, я думаю, проблема отдыха не стоит. Мы должны больше трудиться, больше приучать нашу молодежь к труду. Если мы сегодня пойдем по этому пути, мне кажется, нам еще рановато.

Министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев также считает, что стране рано переходить на четырехдневку:

- Я считаю, что нам, как стране, которая развивается, переходить на четырехдневную неделю еще рановато, поэтому мы будем двигаться в соответствии с Кодексом и законом о труде и тем временем, которое у нас определёно: пять рабочих дней по восемь часов.

Общественность такой график заинтересовал, а вот министров и депутатов не совсем. В общей сложности, большинство чиновников пока против такого новшества.

Отметим, в международную организацию, занимающуюся вопросами регулирования трудовых отношений, входят 185 стран, включая Казахстан. Там отметили, что согласно результатам некоторых исследований, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи