№17   24 апреля 2009 г.
 

Реклама в газете >>
Задайте вопрос, и получите ответ нашего журналиста! Избранное будет напечатано в газете.

Обширная ТВ-программа на текущую неделю. Казахстанские и спутниковые каналы.

Подпишитесь на рассылку, и раз в неделю будете получать анонс нового номера на e-mail.

Задайте вопрос ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ!
Автодром

Ударим велопробегом?
Марина ХЕГАЙ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

открыть в новом окне
Еще три-четыре года назад велосипедисты на дорогах были экзотикой. Сегодня велосипед – желанный подарок для ребятни и модное увлечение для взрослых. И есть надежда, что экологичность, удобство и относительная дешевизна в перспективе выведут этот способ передвижения в ранг приятного и полезного дополнения к общественному транспорту.

Пока же велосипедистам дороги приходится делить с автомобилистами, а тротуары – с пешеходами.

– К нам отношение смешное – по правилам ты можешь и должен ехать по дороге, но автолюбители возмущаются: “Что ты тут ездишь?”. Да и сотрудник дорожной полиции предлагает отправиться на тротуар. Правил никто не читает! – горячится Тимур Джуркашев, президент общественного фонда “Велофонд”.

Отношение у автомобилистов к веловодителям трепетное – от словосочетания “трепать нервы”. Ну не желают те, кто на четырех колесах, делить дорогу с теми, кто на двух!

Велоактивисты – серьезные и неравнодушные люди, организовавшие инициативную группу, показывают нам пухлую пачку писем – результат двухгодичной переписки с местными властями. В парке, где мы встретились, живым видеорядом носились школьники на велосипедах. Но ведь чтобы добраться до этого парка, дети как минимум пересекли несколько светофоров! А гарантировать велосипедистам безопасный проезд в городе, кишащем автомобилями, сегодня не может никто.

– Знакомые говорят: “Я бы с удовольствием ездил на работу на велосипеде, но это небезопасно”, – рассказывает Азиз Мамиров, член инициативной группы “Вело-Алматы”. – Мы в прошлом году проводили эксперимент: специально выбрали маршрут – из нижней части города в верхнюю – и доказали, что велосипед быстрее автомобиля в условиях города!

открыть в новом окне
Где им быть?

Инициативная группа “Вело-Алматы” считает, что активных велолюбителей в южной столице сегодня несколько тысяч человек. Могло бы быть и больше. Но мешает отсутствие велодорожек.

– Один проектировщик рассказал нам, что в конце 80-х годов были даже подготовлены проекты с велосипедными трассами из спальных районов в деловой центр Алматы. Но проекты эти так и не были воплощены, – грустно констатирует Азиз Мамиров.

– Мы считаем, велодорожки – это рентабельно. У нас в Казахстане нет исследований на тему: на сколько при более интенсивном использовании велотранспорта снизилось бы потребление бензина, как это разгрузит движение, сэкономит время, улучшит экологию. В Европе и США уж сто раз посчитали и пересели на велосипеды. Видимо, нам выгоднее продавать машины, бензин, – продолжает Азиз.

В поисках лишнего метра

Велосипед – не такой проблемный транспорт, как автомобиль. На месте одного припаркованного автомобиля могут разместиться несколько велосипедов!

– В нашем городе всего 4–5 велопарковок, в основном у спортивных магазинов. Их стоимость – копеечная, конструкция элементарная: обычная металлическая труба, которая привинчивается к стене здания, – объясняют Азиз с Тимуром. – Но желательно, конечно, установить там камеру или пост охраны, чтобы велосипеды не воровали. У нас есть разработки дизайна велопарковок. И за свой счет уже создали глобальную схему велодорожек для Алматы.

– Мы обратились к профессиональному архитектору, – продолжает эколог Светлана Спатарь, – который учел не только наше мнение, но и мнение транспортников, принял во внимание существующие застройки. Зачастую нужный нам для велодорожки метр расположен между арыком и пешеходным тротуаром, дорогой и арыком, “зеленой полосой” и тротуаром. Мы всюду ищем этот метр!

Ширина велодорожек в одном направлении может быть от 70 см до 1,5 м, они также будут пригодны для роликов и инвалидных колясок. В качестве покрытия не нужен особый материал – годится обычный асфальт.

Как бонус – здоровье!

открыть в новом окне
Езда на велосипеде, как известно, укрепляет сердце, позвоночник, нервную систему, сжигает лишние килограммы – и это далеко не весь перечень гарантированного оздоровительного успеха.

– В США муниципальные власти предоставляют налоговые льготы для тех компаний, которые организуют велопаркинги на своей территории, стимулируя передвижение своих сотрудников на велосипеде, – говорит эколог Светлана Спатарь.

Понятно, что речи нет о том, чтобы срочно всех, крутящих баранку, пересаживать на велосипед. Но велосипед как для прогулок, так и для ежедневных перемещений по городу – очевидно полезнее!

– Мы к этому еще не готовы. Не каждый может приехать в офис, переодеться, умыться и оставить велосипед на стоянке, работодатели просто не задумываются об этом, – говорит Тимур. – Хотя было бы интереснее мыслить идеалистически – работник-велосипедист будет здоров, всегда в хорошей физической форме...

Из Правил дорожного движения РК. Пункт 24

24.1. Управлять велосипедом… по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет…

24.2. Велосипеды… должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.3. Водителям велосипеда… запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.

Статистика УДП ДВД

За 2007–2008 годы на дорогах города Алматы произошло 52 ДТП с участием велотранспорта. 48 человек пострадали, 5 – погибли.

Комментарии

Александр АНТЫШЕВ, исполнительный директор Федерации велоспорта Казахстана:

– Мы готовим письмо за подписью Даниала Ахметова (президент Федерации велоспорта. – Прим. авт.) на имя акима Алматы. О том, что федерация поддерживает инициативную группу и просит включить велодорожки в план инфраструктуры строительства дорог. Нужно поэтапно это решать, начиная с тех улиц, где уже сейчас можно обозначить велодорожки. И подать идею всем городам республики. Присоединяйтесь!

Нурлан АБДУЛЛИН, певец, велолюбитель:

– Город вообще не предусмотрен для велосипедов. Когда бываю в Европе, всегда с удовольствием беру в аренду велосипед и катаюсь. Здесь езжу по пешеходным дорогам, я аккуратист, знаю, где ухабы в городе, как их объехать. На дорогу не выезжаю из соображений безопасности, водители наши непредсказуемы. По нашему городу в скафандре или бронежилете надо ездить!

Гани МУРЗАХАНОВ, заместитель начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы:

– Сейчас мы закладываем в проект: на входе в каждую станцию метро предусматриваем по 10 парковочных мест для велосипедов. На всех перекрестках, где будем делать реконструкцию, капитальный и средний ремонт, будут пандусы для съезда велосипедов. В направлении юг – север, север – юг велодорожки планируем устраивать вдоль рек, их в городе немало. У нас остается вопрос с направлением запад – восток. Проектировщики уже получили задание. Какие это будут улицы, мы определяемся. Кроме того, уже спроектировали велодорожку в Алатауском районе на улице Момышулы. Строительство начнется по мере выделения денег. Но не в этом году...

Надия АУХИНОВА, начальник отдела экологической информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования:

– В первой половине апреля маслихатом будет рассмотрена трехэтапная программа по снижению загрязнения окружающей среды. В план мероприятий по реализации программы включена корректировка генерального плана Алматы, подпунктом к которому стоит “развитие системы велодорожек”. Сейчас в порядок приведены река Есентай, часть Большой Алматинки – их технические дороги уже можно использовать как велодорожки.

Сайран ФАЗЫЛОВ, начальник управления архитектуры и градостроительства:

– Самое главное – решить транспортную схему и парковки по городу. На велосипеде сегодня очень тяжело ездить. Мы будем разрабатывать проекты с привлечением немецких специалистов.

Оцените материал (баллы): 1 2 3 4 5
Рейтинг материала: 4,93 баллов Голосов: 15
Авторизация
Разделы сайта
 В стране
 Эксклюзив
 Культура
 Астана
 Обратная связь
 Автодром
 Гороскоп
 Кулинария
 Дом и около
 Частный сектор
 Классная газета
Дополнительно
 Авторы
 Рейтинг
 Архив
 Связь с редакцией
Copyright © ТОО "Агентство "KAZAKHSTAN TODAY"
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
Сайт разработан и поддерживается интернет-агентством "Gazeta.kz"
О сайте >>