Опубликовано: 760

Эво Моралес: цены на нефть падают из-за США, которые строят заговоры против Венесуэлы и РФ

Эво Моралес: цены на нефть падают из-за США, которые строят заговоры против Венесуэлы и РФ

Президент Боливии напомнил, что его страна также подвергалась экономическому давлению со стороны США.

Президент Боливии Эво Моралес считает, что за падением цен на нефть стоят США, которые строят заговоры против Венесуэлы и России. Такое мнение он высказал во вторник в Аргентине, куда он прибыл для участия в саммите Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР).
"Снижение цен на нефть неслучайно, это открытый и прямой заговор против Венесуэлы и России", - заявил Моралес в интервью латиноамериканскому телеканалу "Телесур". Президент напомнил, что Венесуэла как при президенте Николасе Мадуро, так и при его предшественнике Уго Чавесе, постоянно подвергалась "политической агрессии" со стороны США. Однако Вашингтону не удалось отстранить их от власти ни с помощью политического давления, ни демократическим путем, и вот теперь настал черед "экономической агрессии", пояснил глава государства.

Он напомнил, что Боливия также подвергалась экономическому давлению со стороны США. По его мнению, это произошло в 1982 году при тогдашнем президенте Эрнане Силесе Суасо, возглавлявшем союз левых сил. Он отметил, что Соединенные Штаты тогда начали продавать свои запасы олова, чтобы дестабилизировать правительство Боливии, которая в то время практически полностью зависела от экспорта олова. В результате в стране разразился тяжелейший экономический кризис, что вынудило президента Эрнана Силеса Суасо объявить досрочные выборы и покинуть свой пост.
http://itar-tass.com

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи