Опубликовано: 2100

Про электростанцию-прабабушку, грузинского князя Эристави и шайтан-машину

Про электростанцию-прабабушку, грузинского князя Эристави и шайтан-машину

В Восточном Казахстане на реке Тургусун возводят малую ГЭС – промышленному Зыряновскому району остро нужна дешевая электроэнергия. Но мало кто знает, что именно в Зыряновске появилась первая во всей дореволюционной России гидроэлектростанция. Своего рода станция-прабабушка – свидетельница зарождения энергетики.Официально считается, что первой ласточкой в освоении сибирской гидроэнергетики стала Усть-Каменогорская ГЭС.

На ней был отработан опыт для будущих Братской и Красноярской станций. На самом деле первый ток в алтайской глубинке был получен еще в XIX веке станцией на речке Березовке. В 1892 году контору Зыряновского рудника освещали электрические лампочки, водоотлив вели электронасосы…

Грузинский князь поспособствовал

История станции стала невероятным сплетением имен и судеб. Началось все в конце XVIII века: комендант Усть-Каменогорской крепости грузинский князь Степан ЭРИСТАВИ направил в Санкт-Петербург сведения о возможных богатых рудниках вдоль реки Бухтармы. Он встречался с купцами, мастеровыми людьми, слушал их и, что называется, мотал на ус. Знатный князь хоть и был в опале у императорского двора, но чтил интересы государства. Казна остро нуждалась в золоте и серебре. С 1789 года в места, которые сегодня являются Зыряновским районом, стали прибывать партии бергаеров – горнорабочих. Хронологию тех событий в свое время по крупицам собрал известный восточноказахстанский историк Николай АЛЕКСЕЕНКО. В книге “Бухтарминские были” он рассказал, как рабочий Герасим ЗЫРЯНОВ наткнулся на древние копи, которым несколько тысяч лет. Химический анализ образцов показал феноменальное содержание серебра и золота. В считанные месяцы было налажено освоение богатейшего рудника, названного в честь его первооткрывателя Зыряновским.

Безусловно, месторождение на Бухтарме рано или поздно обязательно бы нашли. Но факт остается фактом: именно послание коменданта Эристави ускорило действия. Очевидно, у князя была репутация человека чести и в его словах не сомневались.

Живой ум Николая Кокшарова

“Рудная” страничка в биографии коменданта-грузина неожиданным образом проявилась в судьбе его внука – Николая КОКШАРОВА. При содействии Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархий в распоряжении “Каравана” оказались воспоминания Надежды КОКШАРОВОЙ – нашей современницы, наследницы знатного грузинского рода. По словам этой жительницы Екатеринбурга, внук коменданта Эристави с юных лет был увлечен минералами, геологией:

– Николай Кокшаров стал не просто знаменитым геологом. Он, по сути, создал науку кристаллографию, был основным составителем геологических карт Урала, жил и преподавал в Петербурге, подготовил одиннадцатитомный труд “Материалы для минералогии России”, которому по сей день учат в горных университетах.

Живой ум ученого унаследовал его сын – Николай КОКШАРОВ-младший, правнук коменданта Эристави. Интереснейшие сведения о нем приведены на сайте Уральского исторического клуба: "Под руководством инженера Николая Кокшарова в 1892 году на реке Березовке была построена первая в России гидравлическая станция. Она имела 4 агрегата общей мощностью 150 киловатт и питала сооружения Зыряновского рудника".

Получается, ровно через 100 лет с момента основания Зыряновского рудника к нему вновь был причастен представитель грузинского рода. Любопытные данные привел со ссылкой на Барнаульский архив восточноказахстанский краевед Александр ЛУХТАНОВ. По его словам, в Зыряновске в 25–28 лет Кокшарова-младшего сразу назначили главным инженером рудника. К этому времени за его плечами были Петербургский горный институт, геологические экспедиции по Западной Сибири и Алтаю, научные труды. В Зыряновске перед ним встала задача усовершенствовать шахтный водоотлив.

Шайтан-машина

– Действовал механизм, когда речная вода крутила водяные колеса, а они приводили в движение насосы, – рассказал Александр Лухтанов. – Энергия передавалась с помощью сложнейшей системы бревенчатых шатунов, коэффициент полезного действия не превышал десяти процентов, требовался постоянный ремонт. По воспоминаниям некоего Головачева, конструкция страшно скрипела днем и ночью, ее с ненавистью прозвали ведьмой. Рудничное начальство хотело заменить громоздкий механизм на электрический.

По заказу молодого инженера из-за границы в Рудный Алтай доставили четыре турбины мощностью по 50 киловатт. Их соединили с водонапорным колесом, которое вращала Березовка, по линии электропередачи побежал ток. Можно представить, каким потрясением стали тогда горящие лампочки и самодвижущееся оборудование:

– Электроэнергия освещала производственные помещения, обеспечила работу телефонной станции, а главное – привела в действие насосы для откачки воды из шахт. К сожалению, это событие – первая в стране ГЭС – осталось тогда незамеченным.

В тот же год на Зыряновском руднике началось строительство обогатительной фабрики. Его также возглавил Николай Кокшаров, что характеризует его как специалиста с энциклопедическими знаниями: в механике, инженерии, геологии, физике, химии…

– Понятно, что у технологии тех лет нет ничего общего с современным обогащением, – говорит бывший начальник Зыряновского горно-обогатительного комплекса пенсионер Геннадий ЗАВЬЯЛОВ. – Руду разбирали вручную, сваливали кучами под открытым небом, поливали. Стоки, обогащенные ионами металлов, улавливали через специальные водосборники. Но на тот момент этот способ позволил значительно увеличить производство серебра и прочих металлов.

Сколько лет действовала первая в стране гидростанция? К сожалению, таких сведений нет. Зато известно, что к 1913 году в целом в Казахстане работало уже 13 гидростанций общей мощностью 2,5 тысячи киловатт. Технический прогресс, сделавший первый шаг на Рудном Алтае, начал победное шествие по стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи