Опубликовано: 2900

Сладкое искушение

Сладкое искушение

Сейчас купить к столу что­нибудь сладкое – не проблема, многочисленные кондитерские предлагают пирожные и торты на любой вкус. Но при всем этом изобилии торты, печенье и пирожные, изготовленные своими руками, на любом застолье идут на ура!

И не говорите, что не умеете печь, – мы специально пригласили мастеров­кулинаров, чтобы они раскрыли для вас все секреты сладкой жизни!

Основой многих тортов, пирожных, печенья, которые просто тают во рту, служит обычное песочное тесто. Готовить его очень просто, с этим справится любая хозяйка! Рецепт нам подсказали в кондитерском цехе.

Итак, чтобы завести песочное тесто, нужно 400 г муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 1 яйцо, 1/4 ч. л. соли. Просейте муку и сделайте посередине углубление. Положите в него кусочки порезанного ножом сливочного масла, сахарную пудру, яйцо и соль. Разомните вилкой или пальцами, добавьте немного муки и перемешайте. Постепенно добавьте оставшуюся муку. Порубите тесто ножом или лопаткой, чтобы получилась мелкая крошка. Вымесите тесто до однородной массы. Секрет хорошего теста в том, что месить его следует не слишком долго, иначе масло расплавится, а тесто станет ломким. Сформируйте шар. Заверните тесто в фольгу и поставьте на час в холодильник – охлажденное тесто станет “послушным” и его будет намного легче раскатывать. При желании в тесто можно добавить мак, изюм или кусочки шоколада. Словом, полнейшая импровизация!

– Готовые коржи или коржики из песочного теста можно смазать любым кремом, украсить фруктами, и у вас всегда будет к чаю вкусная выпечка, – говорит заведующая кондитерским цехом “те дмдi” Лариса Кутергина.

Выпечка – без печкиВаши дети с удовольствием поучаствуют в процессе. Тем более что можно приготовить вкусные пирожные или рулеты, которые не требуют выпечки в духовке.

Например, торт “Фантазия”. Порежьте кусочками 1 кг зефира, добавьте 500 г фруктово­ягодного ассорти, смешайте со сливками (500–600 г). Смесь поместите в разъемную форму, поставьте торт в холодильник на 2 часа. Готовый торт оформите фруктами.

А вот еще один вариант лакомства. Торт “Орешек” готовится из печенья, сгущенного молока и грецких орехов. Печенье поломайте кусочками, смешайте со сгущенным молоком и грецкими орехами. Утрамбуйте смесь в форме и поставьте в холодильник на два часа. Готовый торт сверху полейте шоколадом.

Дети могут самостоятельно приготовить и пирожные “Рафаэло”. Пачку кукурузных палочек пропустите через мясорубку, добавьте банку сгущенного молока, замесите тесто. Затем сформируйте маленькие шарики, внутрь положите орех. Шарики обваляйте в кокосовой стружке. Выложите пирожные на тарелку и поставьте на час в холодильник.

А вот еще один вариант пирожных, их можно приготовить из детской сухой смеси. Вам потребуется 1,5 стакана сахара, 200 г сливочного масла, 3 ст. л. какао, 0,5 стакана молока, 1 пачка детской сухой смеси с овсяной мукой, сахарная пудра.

В кастрюле смешайте размягченное масло с какао и сахаром до однородной массы. Залейте смесь кипящим молоком. Поставьте на огонь, доведите до кипения, постоянно помешивая, но не кипятите. Снимите с огня, добавьте сухую смесь, все хорошо перемешайте. Охладите, слепите шарики, обваляйте их в сахарной пудре. Поставьте в холодильник на несколько часов.

Вариаций может быть множество – включите фантазию и действуйте!

Десерт – не как у всехЧто для десертных блюд самое главное? Правильно – красивое оформление! Самое вкусное пирожное не привлечет внимания гостей, если будет некрасиво выглядеть.

Сотрудники кондитерского цеха нам продемонстрировали свои кулинарные шедевры. Особенно удивил торт “Барби” – а ведь сделать такое самим совсем несложно: обычная кукла завернута в пищевую фольгу и покрыта в изобилии йогуртом, кремом, взбитыми сливками…

Используйте все, что подскажет фантазия. Тем более что сегодня можно без труда купить готовые украшения – кокосовую стружку, тертый белый или черный шоколад, цветную крошку для пасхальных куличей, разноцветные цветочки, бабочки из рисовой муки. А можно приготовить украшения самим, например, мелко нарезать сухофрукты (курага, изюм), поджарить орехи (земляной орех, миндаль, грецкий орех). И даже сделать шоколадные “кружева”!

Для этого поместите растопленный плиточный шоколад в пластиковый или полиэтиленовый мешочек. Проделайте небольшой отверстие в углу и нарисуйте узоры.

Красивое и вкусное украшение – свежие фрукты: кусочки яблока, банана, абрикос, ягоды винограда, смородина, крыжовник. Правда, в нарезанном виде они быстро теряют вид.

– Секрет прост: обычный сахарный сироп, – говорит Лариса Кутергина. – Чайную ложку сухого желатина замочите в 50 г воды на 2 часа. Из 100 г воды и 100 г сахара сварите сахарный сироп. Затем разбухший желатин распустите на медленном огне и постепенно добавьте его в сироп. Обязательно процедите сироп, чтобы в нем не было кусочков. Добавьте немного лимонной кислоты, фруктовой эссенции. Обмакните фрукты в сироп или покройте фруктовую композицию сиропом с помощью кондитерской кисточки.

Приятного вам аппетита!

Торт “Загадка”

Для теста: 350 г муки, 4 яйца, 5 г соды, 4 г ванильной эссенции.

Для крема: 370 г сливочного масла, 8 г какао­порошка, 1300 г сгущенного молока.

Половину муки, яйца, сахар, соду, ванильную эссенцию взбейте до увеличения объема в три раза, постепенно добавьте оставшуюся муку. Разъемную форму смажьте маслом и вылейте в нее тесто. Выпекайте корж в духовке при температуре 180 градусов 15–20 минут.

Остудите корж. Разделите его на три части с помощью длинного острого ножа или прочной армированной нити.

Заранее приготовьте крем. Сварите сгущенное молоко в банках, охладите. Растопите в кастрюле масло до сметанообразного состояния, добавьте просеянное какао, затем вареное сгущенное молоко. Полученный крем хорошо взбейте. Каждый корж обмажьте кремом, обильно смажьте бока и верх торта. Когда крем загустеет, обильно смажьте торт взбитыми сливками. Можно использовать готовые взбитые сливки в баллончике или приготовить их в домашних условиях (охлажденные густые сливки нужно взбить с сахарной пудрой с помощью миксера в пышную пену).

Эклеры

Для теста: 1,4 литра воды, 100 г сливочного масла, соль на кончике ножа, 250 г муки, 5–6 яиц.

Эклеры готовятся из заварного теста. Налейте в кастрюлю воду, добавьте сливочное масло, соль, быстро помешивая, доведите до кипения. Как только масса закипит – снимите с огня. Затем добавьте муку, постоянно помешивая (можно использовать миксер). Затем снова поставьте кастрюлю на плиту. Массу мешайте до тех пор, пока не образуется однородный комок, а тесто перестанет прилипать к деревянной лопатке. Переложите тесто в миску и сразу добавьте одно яйцо. Примешайте по отдельности остальные яйца. Следите, чтобы каждое яйцо добавлялось после того, как предыдущее соединится с тестом. Полученная масса должна получиться жидкой, как сметана. Если масса слишком густая, нужно ввести еще одно яйцо. Тесто должно блестеть и быть гладким без комков.

Ложкой выложите тесто на противень в форме шариков. Не бойтесь, что тесто немного растечется, в духовке оно обязательно поднимется.

Оставьте расстояние между шариками. Можно использовать кондитерский шприц и выдавить “правильные” эклеры продолговатой формы. Поставьте эклеры в предварительно разогретую до 220 градусов духовку. Выпекайте 20–25 минут. Духовку не открывайте, а эклеры не шевелите! Если тесто осядет, то оно уже не поднимется! Румяные эклеры можно вынимать из духовки. Остудите их, сбоку сделайте надрез или разрежьте эклеры пополам и начините кремом – заварным сливочным кремом, можно конфитюром или взбитыми сливками.

Готовые эклеры смажьте вареным сгущенным молоком или растопленным шоколадом, посыпьте сахарной пудрой.

Творожные пирожные с апельсинами

Для теста: 150 г муки, щепотка разрыхлителя, щепотка соли, 150 г нежирного творога, 1 пакетик ванильного сахара, 150 г сливочного масла. Для начинки – 6 апельсинов, 1 взбитый яичный желток, 4 ст. л. апельсинового повидла, сахарная пудра.

Хорошо отожмите творог. Затем смешайте творог, муку, разрыхлитель, соль, ванильный сахар, сахар, масло и замесите однородное тесто. Поставьте его на 30 минут в холодильник.

Затем очистите апельсины от кожуры, снимите ножом с долек белые перепонки.

Выньте тесто из холодильника, раскатайте его тонким слоем, сложите несколько раз и снова раскатайте. Повторите эту процедуру еще 2 раза.

Для пирожных нагрейте духовку до 200 градусов, разрежьте тесто на 12 квадратиков и, выложив их в 12 смазанных жиром формочек, проткните каждый несколько раз вилкой. Затем смажьте их яичным желтком и равномерно покройте апельсиновыми дольками.

Выпекайте пирожные 15 минут. Вынув пирожные из духовки, сразу же покройте их разогретым повидлом. Перед подачей на стол пирожные посыпьте пудрой.

Елена КОЭМЕЦ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи