Опубликовано: 5300

Назым КЫЗАЙБАЙ – первая казахстанская чемпионка мира по боксу!

Женская сборная страны по боксу уезжала на мировое первенство в корейский Чеджу без главной звезды, а домой вернулась с новым лидером.

Известие о том, что Марина Вольнова завершает карьеру, заставило серьезно задуматься о перспективах сборной Казахстана. Но после чемпионата мира стало ясно: горевать не стоит, потому что замена лидеру в сборной есть.

Назым Кызайбай считалась одной из претенденток на медаль, и по ходу турнира доказала, что равных ей в весе до 48 кг в мире нет. В полуфинале казахстанка уверенно победила японку Мадоку Ваду, а в финале разобралась с индианкой Сарджубалой Шамджетсабам. Таким образом, Кызайбай, добавив золото-2014 к бронзе ЧМ-2012, стала первой казахстанской чемпионкой мира по боксу!

Почин Назым едва не поддержала Ляззат Кунгейбаева. Дойдя до финала в весовой категории свыше 81 кг, она проиграла решающий бой россиянке Зенфире Магамедалиевой, по ходу поединка побывав в нокдауне.