Опубликовано: 3100

В Алматы финишировал чемпионат мира по тяжелой атлетике

В заключительный день турнира состязались супертяжеловесы – женщины в категории свыше 75 кг и мужчины свыше 105 кг. В обеих категориях первенствовали российские спортсмены – Татьяна Каширина и Руслан Албегов, несколько подправившие неудачную статистику выступлений россиян на мировом форуме в Алматы.

Каширина победила за явным преимуществом. На пути к золоту она установила один за другим пять (!) мировых рекордов, выиграв с результатом 348 кг (155+193). Отрыв от второго места составил 28 кг! Серебро взяла китаянка Мен Супин – 320 кг (140+180), бронзу – тайка Читчанок Пулсабсакул (132+162=294).

А вот у мужчин борьба за золото была куда острее. Один из фаворитов Алексей Ловчев из России неожиданно получил баранку в рывке, что, впрочем, не помешало ему с результатом 257 кг выиграть второе упражнение. Товарищ Ловчева по команде Руслан Албегов, подняв 210 кг, победил в рывке, занял второе место в толчке (252 кг) и первенствовал в двоеборье (462 кг), на пять килограммов опередив серебряного призера Бехдада Салими из Ирана (206+251=457). Бронза у египтянина Мохамеда Масуда (193+243=436).

Казахстанец Ибрагим Берсанов, занял 15-е место (180+218=398), его товарищ по команде Селимхан Абубакаров – 19-й (175+210=385). Оба наших спортсмена выступали в группе В.

В неофициальном медальном зачете сборная Казахстана заняла на домашнем чемпионате мира третье место – 3 золотые и 2 серебряные медали, уступив только сборным КНР (4, 2, 5) и КНДР (4, 1 ,3).