Опубликовано: 4100

SOS! В Капшагае ребенка-инвалида выгнали на улицу

SOS! В Капшагае ребенка-инвалида выгнали на улицу

В осенние холода семилетний Назар, страдающий тяжелой формой ДЦП, и его мама Светлана ШАМАЕВА оказались на улице. Задолжав банку, они лишись своего единственного жилья в Капшагае. Теперь семья скитается по городу, греется в коридорах местного акимата. Но чиновники остаются равнодушными к их бедам.

Вот уже неделю вокруг бетонного здания местной власти кругами ходит бездомная семья с ребенком-инвалидом, но к их истории чиновники остаются безразличны. Бастыки вечером уезжают по домам, а семья Шамаевых терпеливо ждет: может, кто-то обратит внимание на их горе и поможет?

Сама виновата?

Сколько в стране таких историй, когда из квартир выселяют семьи, задолжавшие банкам? Да, люди сами брали кредиты. И сами виноваты в том, что силы не рассчитали. Но бывает, судьба бьет сильнее всяких расчетов.

История семьи Шамаевых просто рвет сердце.  

Все началось в 2006 году. Светлана, вырастившая уже двух дочерей, встретила мужчину, полюбила. Мечтала о счастье. Именно поэтому, несмотря на возраст, решилась родить ребенка своему любимому. Чтобы у ее мужа была работа, взяла кредит в банке – 28 тысяч долларов, на них, по словам женщины, купили машину, на которой муж мог заниматься извозом, сделали ремонт в квартире. Тогда в семье было несколько работающих, по словам Светланы, они исправно выплачивали кредит в течение полутора лет. Потом женщина забеременела, родился сын. К сожалению, с  тяжелой инвалидностью. И жизнь вошла в черную полосу.

– Первый год мы просто боролись за его жизнь. Чтобы он дышал, двигался, – вспоминает Светлана. – У мужа начались какие-то проблемы, сломалась машина, а потом он ушел. Мужчинам тяжко такое вынести. Я не могла работать, была привязана к ребенку, ему нужен постоянный уход, сами видите…

Единственной кормилицей семьи стала старшая дочь Светланы, но и она одна растит пятилетнюю дочь.

– Мы могли бы закрывать кредит, хотя бы понемногу выплачивать долг, – говорит Светлана. – Но никто не предложил нам более гибкий график погашения. Никто не попытался войти в нашу ситуацию, пока мы сможем встать на ноги. Все суды проходили заочно. Провели оценку квартиры, и хотя нас уверяли, что ни один судья не сможет подписать решение о выселении, в прошлую пятницу пришли судебные исполнители. Нашу квартиру банк продал, и нам велели собрать вещи…

Семью в осенний холод выселили из дома.

Соседи умоляли не трогать семью

Соседи пытались защитить их. Женщины из подъезда со слезами умоляли проявить хоть каплю жалости к детям.

– Эту семью я знаю с 1987 года, вся история разворачивалась на наших глазах. Того, что с ними произошло, даже самому лютому врагу не пожелаешь. Куда смотрят власти, почему никому нет дела? Кто должен помочь в такой момент? Больной ребенок скитается по улицам. Да, возможно, женщина ошиблась, не смогла платить вовремя. Но это не значит, что ее теперь нужно бросить на произвол судьбы! – говорит соседка Гульнара ОНГАРБЕКОВА.   

– Меня возмутила эта история, больной ребенок в чем виноват? Все соседи возмущены, – поддерживает ее сосед Идрис КАРАШУЛАК.

Ни дома, ни пособий…

Мы поехали в город Капшагай, чтобы поговорить со Светланой Шамаевой и ее детьми. Встретили все семейство около акимата. Светлана пытается попасть на прием к акиму – пока безрезультатно.

Маленький Назар нервничает, он устал за эти дни, постоянно плачет. Светлана пытается успокоить сына, в ее объятиях он немного затихает.  

Потеряв квартиру, семья Шамаевых осталась без пособий и возможности получать медицинскую помощь на дому. А ведь заболевание маленького Назара требует постоянного лечения. Наша хваленая медицинская система и социальная защита, опека, о которой постоянно докладывают министры, разбилась вдребезги в этом реальном случае. И, с точки зрения чиновничьих постановлений, найти решение в этой ситуации сложно.

Опека разводит руками: дескать, мать жива, поэтому помочь не могут. Можно определить ребенка в интернат. Но мать боится оставлять его одного в незнакомом учреждении – опять проблема. Поставить семью в очередь на жилье могут только по истечении пяти бесквартирных лет. Значит, все эти годы им жить на улице?  

Мало того, без прописки система социальной поддержки рушится как карточный домик.

– Сейчас у нас нет ни дома, ни прописки, ни адресной справки. Раньше мы получали на Назара 15 тысяч тенге раз в три месяца. Для нас это деньги, учитывая, что работает только одна дочь. Сейчас и того лишились, – говорит Светлана.      

Будем ночевать в акимате!

Вместе  с несчастной семьей мы отправляемся на встречу с акимом Капшагая. Ночью обещают заморозки. Неужели семью оставят без ночлега? Возможно, чиновники смогут найти угол хотя бы на время,  пустующую квартиру, комнату в общежитии? Понятно, что претендовать на постоянное жилье невозможно, есть очередники, есть правила. Мы же искали помощи и участия у людей, в чьи служебные обязанности входит и решение проблем населения.

Акима на месте не оказалось, обратились к его первому заместителю Ильясу СУГУРОВУ. Реакция чиновника нас потрясла!

“Я на вас в  суд подам!”

Почти час пришлось прождать под дверью, пока чиновник совещался. Все это время маленький Назар нервничал, плакал. Когда ребенок захотел пить и мать попросила стакан воды, секретарь ответила: воды нет!

Пришлось бежать в магазин, покупать.

А потом появился и сам начальник. На просьбу поговорить он отмахнулся – дескать, некогда ему, убегает на встречу.

Но как же быть семье, вот ребенок, он стоит перед вами, окажите хоть какую-нибудь помощь, дайте задание своим подчиненным, сделайте что-нибудь!

Чиновник, увидев диктофон, занервничал и начал кричать, что подаст в суд, если мы опубликуем его слова без разрешения.

Только по этой причине мы не приводим все его высказывания, от которых бы у читателя волосы встали дыбом. Умеют наши бастыки отмахиваться от проблем и прикрываться законом.

А семья Шамаевых так и осталась без помощи. На ночь их приютили добрые люди. Но на следующий день им снова предстоит ходить по городу, искать очередной ночлег…

Мы еще раз через газету обращаемся официально к акиму города Капшагая, органам опеки с просьбой оказать содействие семье Шамаевых и найти для них ночлег хотя бы на время.

Комментарий для “КАРАВАНА”

Роза АКЫЛБЕКОВА, директор Бюро по правам человека:

– На самом деле этот случай далеко не единственный, нужно решать проблему в целом. Мы знаем историю семьи Шамаевых, обратились по этому случаю в прокуратуру – областную и Генеральную, ставим вопрос с позиции прав ребенка. Ждем ответа.  Понятно, что можно по-разному относиться к ответственности родителей, которые взяли кредит. Ясно, что  люди не могли предугадать, что жизнь так обернется. Но государство обязано выполнять все обязательства, касающиеся детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи