Опубликовано: 2700

ЧМ по тяжелой атлетике. Казахстанец Чонтей – 6-й

На первенстве мира по тяжелой атлетике, начавшемся в Алматы, разыгран первый комплект медалей.

В категории до 56 килограммов первенствовал штангист из КНДР Юн Чол Ом, в сумме двоеборья набравший 296 кг (128+168).

Такой же результат показал и чемпион мира среди юниоров Ким Туан Тач из Вьетнама, с результатом 135 кг выигравший рывок.  Но олимпийский чемпион Лондона победил за счет того, что на взвешивании оказался на 40 (!) граммов легче соперника.

Для завоевания золота северокорейцу, после рывка занимавшему скромное пятое место, понадобилось толкать вес, всего 2 килограмма не дотягивавший до его же мирового рекорда в толчке (170 кг), установленного на недавних Азиатских играх.

Юн Чол Ом – первый чемпион 81-го чемпионата мира по тяжелой атлетике. Серебро – у вьетнамца Ким Туан Тача (135+161=296), бронзу выиграл олимпийский чемпион Пекина Кинкуан Лонг из Китая (133+160=293).

Казахстанец Арли Чонтей, поднял в рывке 129 кг (4-е место), сорвал два похода во втором упражнении, довольствовался 145 кг в толчке, суммой 274 кг и общим шестым местом, выступив в полном соответствии с прогнозом «КАРАВАНА».