Опубликовано: 1400

Тридцать лет без Индиры Ганди: народ помнит, партия слабеет

Тридцать лет без Индиры Ганди: народ помнит, партия слабеет

Премьер Индии Ганди погибла 31 октября 1984 года. Ее убийцами стали охранники-сикхи, один из которых выстрелил в нее из пистолета, а другой - выпустил автоматную очередь.

Индира Ганди, погибшая 30 лет назад, остается для индийцев символом независимости и национального единства, однако возглавляемая ее политической династией партия Индийский национальный конгресс (ИНК) сдает позиции: ИНК не хватает "сильной руки".

Премьер Индии Ганди погибла 31 октября 1984 года. Ее убийцами стали охранники-сикхи, один из которых выстрелил в нее из пистолета, а другой — выпустил автоматную очередь. Резиденция, которая после смерти премьер-министра была превращена в музей, состояла из двух частей: жилой, в доме номер 1 на Сафдаржанг роуд, и деловой, также в доме номер 1 на Акбар роуд.

"Утром у нее было назначено интервью телекомпании BBC. Утро было обычным, она вышла из дома около 09.15 и шла от дома на Сафдарджанг роуд к офису на Акбар роуд, где ее ждала съемочная группа, по пути, который она проходила каждый день. У ворот между двумя этими зданиями был пост охраны и люди, которые ее убили", — рассказал РИА Новости директор мемориального музея Индиры Ганди Суман Дьюби.

Место паломничества

О том, что значит для современной Индии личность Индиры Ганди, можно судить по количеству людей, которые посещают ее музей. В его небольших залах всегда многолюдно, один за другим отъезжают автобусы с туристами. Индийцы приходят в музей целыми семьями, многие в торжественном молчании стоят у прозрачного стекла, которое положили на место, где Индира Ганди последний раз прошла перед смертью.

"В среднем к нам приходят от 3 до 8 тысяч посетителей в день. Для индийцев не совсем обычно ходить в музеи и на мемориалы, но этот — один из наиболее посещаемых во всей стране. Можно сказать, что это место своеобразного паломничества", — говорит Дьюби.

Некоторые комнаты резиденции сохранились в том виде, в котором были при жизни Индиры Ганди, в других — экспозиция фотографий и принадлежащих ей вещей.

"Я сама принимала участие в составлении экспозиции музея. Для меня один из самых трогательных экспонатов — свадебное сари Индиры Ганди из материала кхади, сделанного ее отцом", — вспоминает Соня Ганди, нынешний лидер Индийского национального конгресса и невестка Индиры Ганди. Отец Индиры Джавахарлал Неру — первый премьер-министр независимой Индии — соткал это полотно во время пребывания в тюрьме, куда его, как активного борца за независимость, неоднократно отправляли колониальные власти.

Незабываемый лидер

По словам родных Индиры Ганди, она много работала и была чрезвычайно скромна в быту, о чем можно судить по сдержанной обстановке в ее доме. Резиденцию индийского премьера, где жили также и оба ее сына с женами, часто называли одной из самых простых в мире.

"Еще будучи ребенком, она принимала участие в политических мероприятиях Индийского национального конгресса. Более того, она выросла в семье, члены которой посвятили жизнь борьбе за независимость", — отмечает Дьюби. По его мнению, Индиру Ганди, безусловно, вдохновляла личность Махатмы Ганди, которого она знала с детства, но в движение за независимость, в первую очередь, ее вовлекла атмосфера в семье.

По словам Дьюби, Индира Ганди, будучи достаточно решительным лидером, привыкла доверять своему окружению. После операции "Голубая звезда" в июне 1984 года, когда в результате штурма священного для сикхов храма в городе Амритсаре, где, как предполагало индийское правительство, была база сикхских сепаратистов, погибли сотни людей, угрозы в адрес Индиры Ганди усилились.

"Одно время была идея убрать телохранителей-сикхов из личной охраны премьер-министра. Думаю, она верила, что люди, которые ее окружали, не смогут причинить ей вреда. К сожалению, это оказался не тот случай", — полагает Дьюби.

Однако, уверен он, идеи Индиры Ганди и ее стремление создать "сильную Индию, светскую и демократическую, где с каждым обращаются как с равным, Индию без бедности" всегда будут много значить для индийского народа.

"Это долгий процесс, который нельзя завершить за один день. Его начал ее отец, но Индира продолжила и придала этому новый импульс, эти идеи всегда будут жить. Я не думаю, что люди забудут Индиру Ганди даже со сменой поколений", — уверен Дьюби.

Ослабевший конгресс

Между тем, как пишут индийские СМИ, в годовщину гибели Индиры Ганди правительство, которое сегодня сформировано из представителей главного политического противника ИНК на минувших всеобщих выборах — Индийской народной партии (БДП), — не планирует никаких специальных мероприятий. До сих пор не было объявлено о возможном визите нынешнего премьер-министра Нарендры Моди на место кремации Индиры Ганди на Раджгхате.

Более того, в этот день состоялись мероприятия, связанные с другим, менее известным государственным деятелем из ИНК, борцом за независимость — Сардаром Валлабхаи Пателем, чей день рождения приходится на 31 октября. Государственный телеканал "Дурдаршан" покажет серию посвященных его жизни и деятельности программ, а также будет транслировать торжества в его родной деревне Карамсад в штате Гуджарат, выходцем из которого является нынешний премьер Моди.

Кроме того, в графике Моди значится возложение цветов к памятнику Пателя, а президент страны даст старт "Забегу за единство", который пройдет в центре столицы Индии. Указания от властей провести мероприятия, связанные с Пателем получили и учебные заведения — университеты и школы, однако в них ни слова не сказано о 30-й годовщине со дня гибели Индиры Ганди.

Один из лидеров ИНК Шаши Тхарур даже выразил возмущение по этому поводу на своей странице в Twitter. "Позорно то, что правительство игнорирует гибель нашего единственного премьер-министра, который был убит при исполнении служебных обязанностей. 31 октября забыто?" — написал он.

По мнению политических аналитиков, современному ИНК не хватает харизматичного и решительного лидера, способного рисковать. "Индира Ганди была сильным, решительным лидером и расчетливым политиком. Лидерство предполагает готовность рисковать. Конгрессу этого очень не хватает", — сказала в интервью агентству IANS профессор центра исторических исследований университета Дж. Неру Мридула Мукхерджи.

"Судя по работе второго правительства объединенного прогрессивного альянса (находившегося у власти до прихода Моди), определенная степень ностальгии по Индире Ганди есть не только в рядах Конгресса, но и у простого народа", — уверен политический комментатор Нихал Сингх.

http://ria.ru/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи