Опубликовано: 890

Премьер-министр Канады: нас не запугать

Премьер-министр Канады: нас не запугать

В Оттаве постепенно снимают полицейское оцепление в центре города. Полиция не прекращает поиск предполагаемых злоумышленников, причастных к убийству военнослужащего и стрельбе в здании парламента.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер, который в момент нападения находился в здании парламента, заявил, что

«Канаду не запугать. Наоборот, это укрепит нашу решимость, мы удвоим усилия наших служб безопасности, предпримем все необходимые шаги для определения угроз, для того, чтобы наш дом, Канада, был безопасен.
Точно так же мы удвоим усилия по сотрудничеству с нашими союзниками по всему миру, в области борьбы с террористическими организациями, которые по-зверски ведут себя в других странах и надеются донести свои зверства до наших берегов».

Неизвестный открыл огонь по солдатам почётного караула у памятника канадцам, погибшим в Первой мировой войне.

Капрал Натан Серилло получил ранение в грудь и скончался на месте.

Нападавший покинул площадь на машине и отправился к зданию парламента. Впрочем, полиция пока не готова официально подтвердить, что замешан один и тот же человек.

Так или иначе, охрана парламента застрелила экстремиста. По данным канадских СМИ, это был Майкл Зехаф-Бибо, гражданин Канады, принявший ислам.

За день до произошедшего в Канаде уровень внутренней террористической угрозы был повышен с низкого до среднего.

Тем не менее, по признанию представителей полиции, нападение на парламент оказалось для правоохранительных органов неожиданностью.
http://ru.euronews.com

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи