Опубликовано: 830

В Канаде полицейские застрелили мужчину, сбившего на автомобиле двоих военнослужащих

В Канаде полицейские застрелили мужчину, сбившего на автомобиле двоих военнослужащих

По мнению канадских парламентариев, речь идет не просто о наезде, а о террористическом акте.

В канадском городе Сэн-Жан-сюр-Ришелье (провинция Квебек) полицейские застрелили мужчину, который на своем автомобиле сбил двоих военнослужащих этой страны. Об этом в понедельник сообщил телеканал CTV.

Как полиция убила мужчину

Инцидент произошел на парковке около одного из местных торговых центров. Как сообщается, сразу после наезда на военных преступник попытался скрыться с места происшествия. Вскоре после того как полиция начала преследовать его автомобиль, водитель не справился с управлением, съехал в кювет, в результате чего машина перевернулась. Во время последовавшей за этим стычки с полицией подозреваемый был застрелен, уточнил телеканал. По данным телеканала CTV, убитому было 25 лет, при себе у него имелся нож.
"Пострадавшие солдаты находятся в больнице, один из них - в критическом состоянии. Мотивы наезда на военнослужащих пока неизвестны", - заявили в полиции.
"Мужчина придерживался радикальных взглядов"

Мужчина находился на контроле у спецслужб страны. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель премьер-министра Джейсон Макдональд.

"Этот человек был известен федеральным властям, в том числе спецслужбам страны. У последних есть все основания полагать, что мужчина придерживался радикальных взглядов", - сказал он, не уточнив подробностей.

"Все службы национальной безопасности призывают канадцев к бдительности. Идет расследование, другую информацию мы предоставить не можем", - добавил Макдональд. Он отметил, что премьер Стивен Харпер находится "в постоянном контакте" со всеми силовыми и специальными ведомствами страны по этому делу.
"Речь может идти о террористическом акте"

Этот случай сразу же привлек внимание канадских парламентариев, которые уже обратились к премьер-министру страны Стивену Харперу с просьбой "взять дело на контроль", так как, возможно, речь идет не просто о наезде, а о "террористическом акте". "Мы пристально следим за ситуацией, и правительство мобилизует все возможные ресурсы для тщательного расследования этого дела", - заявил Харпер.

В конце сентября боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) распространили видеообращение, в котором призывали убивать граждан стран Запада, в том числе и канадцев. В рядах этой организации, как выяснилось позже, воюют более 130 граждан Канады - как правило, выходцы из Африки или с Ближнего Востока.

Правительство Канады в начале октября решило принять участие в борьбе с ИГ в составе международной коалиции во главе с США.
http://itar-tass.com

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи