Опубликовано: 960

В США — первый случай заражения Эболой

В США — первый случай заражения Эболой

В США зафиксирован первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Эбола — у прилетевшего из Либерии мужчины.Причём симптомы проявились лишь спустя неделю после прибытия — до того мужчина чувствовал себя хорошо, в аэропортах вылета и назначения специальный контроль не выявил никаких признаков болезни.Врачи не исключают, что во время инкубационного периода пациент мог заразить других:«Я не сомневаюсь, что мы

сможем полностью взять этот случай Эболы под контроль, и вирус не сможет широко распространиться по стране. Вполне вероятно, что люди, контактировавшие с заболевшим — например, члены семьи — заболеют и сами в течение ближайших недель. Но, без сомнения, дальше вирус не пойдёт».

Больные геморрагической лихорадкой уже не раз оказывались на территории стран за пределами Западной Африки — например, во Франции, Испании и самих США — однако во всех предыдущих случаях власти заранее знали о прибытии заразившихся и потому предпринимали соответствующие меры безопасности.

Жертвами эпидемии Эболы — которую часто называют самой опасной в новейшей истории — стали уже более трёх тысяч человек, из более чем 6 тысяч заболевших.
http://ru.euronews.com/
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи