Опубликовано: 1900

Тест, который покажет: любите вы себя или нет

Тест, который покажет: любите вы себя или нет

У любого человека бывали в жизни моменты, когда на пути к какой-либо намеченной цели он сталкивался вовсе не с внешними препятствиями, а с собственными внутренними страхами и барьерами, обусловленными неуверенностью в себе, в своих силах. «Иностранные языки — мое слабое место…», «Много и вкусно поесть — моя слабость…», «Да, я всегда была такая…», «Меня не переделаешь…». Сколько раз вы говорили себе эти и подобные им фразы?

А знаете ли вы, что ваши слабые места — это кнопки дистанционного управления вами, с помощью которых окружающие не всегда осознанно, но зато весьма успешно управляют вашим поведением? А то единственное, что способно придать импульс любым начинаниям — наше истинное Я — прячется где-то под спудом затаенных страхов, отживших штампов, бестолковых эмоций.

На свете нет идеальных людей. Но почему так трудно признаться самому себе, что мы не идеальны? Тут же выстраиваются непробиваемые стены психологических защит, составленные из раз и навсегда усвоенных оправданий самого себя, начинающиеся словами: «Я не…» (не могу, не справлюсь, не пойму и т. д.) и в каждой такой фразе обязательно присутствует весомое словечко «никогда», придающее нашим самооправданиям статус чего-то на веки веков данного и не подлежащего обсуждению и изменению.

«Любить себя неправильно. Думай о других» — советует нам социум. «Возлюби ближнего своего» — советует Церковь. Любить себя считается прямо-таки неприличным, себялюбие — грех. Но поверьте, нелюбовь к себе — грех ничуть не меньший, ведь это мешает нам быть счастливыми, а значит, несчастливы и те, кто с нами рядом, наши близкие. Любой нормальный человек обладает массой достоинств и недостатков в равной степени. Идеальных людей нет, а вот счастливые — есть.

А теперь — небольшой тест, который, возможно, покажет: любите ли вы себя или нет. Отвечайте на вопросы по возможности быстро, не раздумывая — «да» или «нет».

1. Чувствуете ли вы себя хорошо такой, какая вы есть?

2. Неудачи преследуют вас?

3. Прежде, чем что-то предпринять, вы выслушиваете мнение окружающих?

4. Часто ли вы перед сном заново переживаете все свои поступки и слова в этот день?

5. Часто ли представляете себе, как повел бы себя тот или иной человек, окажись он в «вашей шкуре»?

6. Вы смущаетесь, когда вас хвалят в вашем присутствии?

7. Вы можете долгое время находиться в одиночестве?

8. Ваш душевный комфорт зависит от вашего материального положения?

9. Вы часто «предчувствуете», что что-то кончится плохо?

10. Выразить свои чувства — проблема для вас?

За каждый ответ «нет» на вопросы со 2 по 9 запишите по 5 баллов, за ответы «да» на 1 и 10 вопрос — тоже 5 баллов.

35—50 баллов. Вы умеете ценить свои и чужие достоинства. Это помогает вам в общении и позволяет избегать конфликтов. Все свои недостатки вы прекрасно знаете, но научились не прятаться за них. Они не мешают вам любить себя, как вы того заслуживаете. А это во многом предопределяет ваши успехи и дарит жизнерадостное настроение.

15—30 баллов. Вам не свойственно задумываться на тему любви или не любви к себе. Может быть, вы просто не знали, насколько это важно? Свои способности вы используете не полностью и больше, чем это необходимо, обращаете внимание на недостатки и неудачи. Причем не только свои, но и окружающих. Чувство неприязни к себе в такие моменты лишает вас возможности дарить внимание и любовь другим людям.

0—10 баллов. Вы совсем не любите себя! Ожидание чего-то плохого — ваше привычное состояние. Неудивительно, что эти ожидания часто сбываются. Бывают мгновения, когда вы буквально ненавидите себя и в результате принимаете поспешные и ошибочные решения. Вам просто необходимо побольше веры в себя!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи