Опубликовано: 1500

Андрей ФИНОНЧЕНКО. Капитанская "соточка"

Андрей ФИНОНЧЕНКО. Капитанская "соточка"

14 сентября в домашнем матче против “Актобе” капитан “Шахтера” Андрей ФИНОНЧЕНКО забил свой 100-й мяч в чемпионатах страны. “КАРАВАН” вспоминает самые яркие голевые вехи в карьере форварда карагандинского клуба.

1. Свой первый гол в суперлиге Финонченко забил в стартовом туре чемпионата-2003 в ворота усть-каменогорского “Востока” (1:0). Тот год 21-летний нападающий завершил лучшим бомбардиром первенства страны – 18 мячей. По ходу чемпионата Финонченко выдал две 4-матчевые голевые серии, а также оформил первый хет-трик в своей карьере, забив три мяча в ворота “Ордабасы” (3:0).

2. Второй раз клуб из Шымкента пострадал подобным образом от Финонченко в 2006 году (3:2). Всего же в активе форварда три хет-трика в чемпионатах Казахстана. С 16 мячами Андрей вновь едва не выиграл бомбардирскую гонку, отстав на один гол от нападающего “Алма-Аты” Жафара Ирисметова.

3. В чемпионате-2006 Андрей показал уникальный результат. Он забивал пенальти в четырех турах подряд – “Таразу” (2:1), “Атырау” (2:0), “Востоку” (3:0) и кызылординскому “Кайсару” (2:1).

4. В 2011 году “Шахтер” впервые стал чемпионом Казахстана. В 30-м туре в игре с павлодарским “Иртышом” Андрей поставил точку на 90-й минуте (3:1) и не позволил лидировавшему “Жетысу” уйти в отрыв. В следующем же туре в очной встрече с талдыкорганцами Финонченко забил победный мяч (2:0). “Шахтер” обошел “Жетысу” и в последнем туре оформил чемпионство.

5. В сентябре 2013-го в матче против “Кайрата” в Алматы при счете 0:3 Финонченко отличился на 83-й и 88-й минутах, и “Шахтер” в итоге избежал поражения (3:3).

6. 100-й гол в своей карьере карагандинец провел в ворота “Актобе”. Пропустив перед этим из-за травмы полтора месяца, он вышел на замену и голом в компенсированное время спас “горняков” (1:1).

7. На то, чтобы достичь юбилейной отметки в 50 забитых мячей, Финонченко потребовалось четыре сезона. Следующий “полтинник” он оформлял уже восемь лет.

8. Финонченко забивал мячи в ворота 24 команд. Сильнее других от ударов бомбардира пострадал “Атырау” (13 мячей). “Иртышу” он забил 11 голов, “Ордабасы” – 10.


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи