Опубликовано: 1700

Два золота, три серебра и две бронзы привезли наши боксеры со студенческого чемпионата мира

В командном зачете казахстанская дружина уступила лишь хозяевам турнира – сборной России.

Чемпионами мира стали Анвар Музапаров (до 52 кг), в финале легко разобравшийся с французом Маркусом Гевия, и Нурзод Сабиров (до 75 кг), который решением судей выиграл у хозяина ринга Сухроба Сидикова.

Серебряные медали достались Нурболу Калжанову (до 56 кг), уступившему россиянину Дарману Кутубекову и Маулену Оскенбеку (до 64 кг), в финале проигравшему узбеку Шахраму Гиясову. Третье казахстанское серебро – у боксера в весе до 81 кг Турсынбая Кулахметова (на фото), по мнению судей (весьма, заметим, сомнительному) в решающем бою смотревшемуся хуже еще одного представителя России Имама Хатаева.

Бронза на счету Олжаса Байниязова (до 49 кг) и Канагата Ахмедова (свыше 91 кг).

В турнире, проходившем в Якутске, приняли участие 79 спортсменов из 12 стран.