Опубликовано: 1200

Донбассу предложили особый статус

Донбассу предложили особый статус

Президент Украины Петр Порошенко предложил в отдельных районах Донецкой и Луганской областей ввести на три года особый порядок самоуправления, а также рекомендовал назначить в этих регионах внеочередные местные выборы на 9 ноября 2014 г., передает "Интерфакс".Согласно опубликованному интернет-изданием "Украинская правда" законопроекту, "временно, на три года со дня вступления этого закона в силу, вводится особый порядок местного

самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в действие этого закона в пределах зоны проведения АТО".

В документе говорится, что государство гарантирует недопущение уголовного преследования и наказания участников событий на территории Донецкой, Луганской областей. Кроме того, "запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц в связи с событиями, которые имели место в Донецкой, Луганской областях".

В проекте отмечается, что государство гарантирует право использования "в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие".

Также документ предусматривает проведение в этом регионе местных выборов. При этом полномочия новоизбранных депутатов местных советов и должностных лиц не могут быть досрочно прекращены, сказано в проекте.

Кроме того, согласно законопроекту, вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предполагает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов. Кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти смогут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии отдельных районов.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не считают актуальным для себя проект предложенного президентом Украины Петром Порошенко закона об особом статусе отдельных районов Донбасса, передает РИА "Новости".
http://www.utro.ru

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи