Опубликовано: 3400

Рубины и сапфиры – звездные кумиры

Рубины и сапфиры – звездные кумиры

Люди издревле верили: камни несут в себе магическую силу. Как выяснил “Караван”, не все казахстанские звезды придают значение эзотерическим свойствам минералов, но практически никого не оставила равнодушным их магия.

Машина с сапфиром

“Мисс Азиада” – победительница вокального конкурса “Искусство ХХI века” в Португалии и конкурса талантов на “Мисс Земля-2013” – Кумис БАЗАРБАЕВА в быту может носить простую красивую бижутерию. Но как истинная ценительница красоты, Кумис обожает бриллианты, сапфиры и изумруды.

Она считает, что к камням с историей, фамильным драгоценностям нужно относиться с осторожностью. Ведь они хранят энергетику прежнего владельца, а значит, могут передавать и часть его судьбы. Драгоценности Кумис предпочитает зарабатывать сама и, конечно же, получать в подарок. Так, сама себе приобрела гарнитур с изумрудами:

– И пусть они искусственно выращенные, зато сама их купила.

А недавно на день рождения ей подарили красивый гарнитур с сапфирами. Но с ним произошла забавная история.

– Еще до того, как получить этот роскошный подарок, мне подарили внедорожник, на котором я теперь езжу. И вот, получив на день рождения красивую коробку, я поспешила открыть ее прямо в машине. В ней оказались украшения с сапфирами. Но прежде чем успела рассмотреть весь гарнитур, из коробки выскользнул кулон и устремился вниз. Мне показалось, он очень долго летел, прежде чем услышала, как он стукнулся. Я увидела, что упал он в щелку ручного тормоза. И почему-то подумала, что подвеску следует искать на земле, но поиски оказались безуспешными. Естественно, поняла, что украшение в машине. Пришлось ехать в автосервис. Там мне подтвердили, что драгоценность – внутри автомобиля. Но “обрадовали” тем, что извлечь ее оттуда нет возможности. Для этого пришлось бы перебрать весь автомобиль.

Но Кумис успокоилась, ценный подарок остался при ней, спрятан надежно в сердце ее автомобиля. А пока девушка с удовольствием носит оставшуюся часть гарнитура – кольцо и сережки, и знает: украшения – дело наживное!

Яхонт “дервишей”

Гитарист группы “Дервиши” Рустам ХАШИМОВ  23 года не снимая носит кольцо с большим драгоценным камнем – рубином. Оно, считает Рустам, защищает от бед.

Когда музыканту исполнилось 17 лет, кольцо с камнем ему подарил отец. Но выбрал его сам Рустам:

– Я сразу почувствовал его силу, как только увидел. С тех пор ношу, по возможности не снимая. Заметил такую особенность: если по случайности забыл надеть, что-то пойдет не так. Иногда меня просят снять перстень с большим камнем. Например, на съемках, чтобы не мешала его отражающая способность. Тогда я просто переворачиваю кольцо так, что камень остается с внутренней стороны ладони и не заметен. Но стараюсь не снимать. Кстати, мне сказали, что это кольцо – цыганское.

По словам Рустама, с перстнем он все же готов расстаться. Но только потому, что хочет передать его по наследству младшему сыну, когда тому исполнится 17 лет.

Голубой топаз

Один из самых изысканных минералов – голубой топаз – стал символом знаковых встреч для казахстанского дизайнера Аиды КАУМЕНОВОЙ.

Амулет с голубым топазом имеет свое изотерическое значение. Он помогает распутывать сложные дела и решать проблемы, возвышает дух и не терпит лжи. Говорят, что его должны носить при себе те, кто хочет докопаться до истины или стремится к богатству.

У Аиды с приобретением камня началась цепочка невероятных встреч:

– Это цепочка из замысловатого узора ковра под названием “жизнь”. Моя подруга – женщина очень привлекательная, я ей доверяю, порекомендовала посмотреть и выбрать для себя украшения у одной семейной пары, которая ездит в Индию. Глава этой семьи сам изготавливает ювелирные изделия. Из всего богатства предложенных украшений я сразу приметила кольцо с огромным голубым топазом, после которого и началась череда знаковых встреч. Как-то в Астане я должна была встретиться с одной замечательной женщиной – врачом. Специально для нее я расшила жемчугом жилетку. У нее в кабинете я увидела фотографию индийского духовного учителя… С тех пор это  не единственная встреча с учениками гуру. Затем я познакомилась с девушкой в Астане, у которой обучалась духовным практикам. Она обратила внимание на мое кольцо, по ее словам – красивое и необычное. Я рассказала о мужчине, у которого приобрела кольцо, оказалось, она тоже его знает и они ученики одного и того же духовного наставника. Вот такие хитросплетения, встречи случились с тех пор, как я приобрела этот камень.

Драгоценные кристаллы

Артисты казахстанского профессионального шоу-балета RISE любят костюмы, расшитые камнями. Эти костюмы приносят им удачу всегда и везде. И хоть камни на них ненатуральные, наряды дорого обходятся команде.

В основном ребята расшивают костюмы различными кристаллами из Англии, Польши, Кореи. Недавно артисты вернулись из Парижа, где нашей стране официально был передан флаг выставки

“Экспо-2017” из штаб-квартиры Международного бюро выставок. В Париже ребята представили номер “Райские птицы”. Казахстанским танцорам сделали комплимент: “Ваш танец может конкурировать с нашим “Мулен Руж”. Выступали они в расшитых стразами костюмах, которые играли в свете софитов тысячами отблесков.

– Более трех тысяч камней на костюме. После выступлений неизменно выпадает по нескольку десятков камней, которые мы собираем, докупаем и ночами сами возвращаем на место, реставрируем, – рассказывают участники коллектива.

Стразы стразами, но большинство артистов любят блеск бриллиантов! Руководитель коллектива Еркин Утепов на обручение своей жене Карине, также участнице балета, подарил кольцо с бриллиантом в 13 каратов. Правда, девушка его уже успела потерять, неистово аплодируя коллегам – артистам балета Большого театра! К потере она относится философски. Материальные ценности для артистов – не самое главное. А вот ее коллега, балерина Айнура Мукашева, мечтает, что когда-нибудь и она получит в подарок колечко с бриллиантом. В ожидании принца девушка сама себе купила сережки с бриллиантами и считает, что вскоре это должно превратиться в комплект.

Розовый кварц – для свадьбы

Художница из Алматы Лейла АХМЕТ ОСМАН верит в магию камней, которую испытала на собственном опыте.

Сегодня Лейла живет и работает в Сиэтле. Но не забывает она и о родном городе. В этот приезд у Лейлы проходят две выставки в Алматы. Привезла она и свою дизайнерскую коллекцию Lucky Turtle. Счастливые черепашки стали ее символом удачи. Мифическая история, давшая начало коллекции черепашек Лейлы, удивительна и приносит удачу всем, кто загадывает желание с чистыми намерениями. И если гобелены художницы доступны далеко не всем – они есть в коллекциях президентов Казахстана и России, короля Испании, то на ее украшения – черепашек – сегодня  настоящий бум. Так, подвеска от Лейлы Ахмет Осман есть у Антонио Бандераса… Этот символ с вписанным в панцирь квадратом из магических цифр напрямую связан с мифологией. Но не только сам он приносит удачу. Лейла тщательно изучила магические свойства натуральных камней, которыми декорирует свои украшения:

– Камни имеют невероятную силу, и когда я с ними работаю, создавая украшения, то ощущаю определенную мощную вибрацию. У каждого камня своя магическая и целебная сила. Это настоящее волшебство.

Сама Лейла любит носить кулон с камнем "Волосы Венеры". Ювелирный кварц с романтической легендой о волосах богини Венеры, потерявшей прядь в горном озере. Для художницы он служит оберегом. Был случай, когда камень от негативной энергии даже лопнул. После чего, по словам Лейлы, его уже нежелательно носить. Имеет Лейла и черный оникс – камень, дающий силу, энергию, богатство.

Свои украшения она с любовью делает из камней, наделенных различными свойствами. Так, розовый кварц она рекомендует всем девушкам, кто хочет выйти замуж. Это камень притягивающий, магический. Он наделяет его обладательницу женской энергией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи