Опубликовано: 1200

Палестинцы празднуют перемирие в Секторе Газа

Палестинцы празднуют перемирие в Секторе Газа

Тысячи палестинцев вышли на улицы Газы праздновать долгосрочное перемирие с Израилем. Люди с флагами кричали и пели песни, автомобили сигналили, а с мечетей доносились молитвы за мир. Не обошлось и без праздничной стрельбы, которая привела к гибели одного человека.Мирное соглашение предусматривает прекращение боевых действий с обеих сторон, а также ослабление блокады Сектора Газа. Кроме того, планируется расширение рыболовной

зоны для палестинцев в Средиземном море.

“Сегодня после вступления в силу соглашения о прекращении огня мы говорим населению Израиля, что вы вернетесь в свои дома, и это мы, а не Нетаньяху позволили вам сделать это”, – заявляет Сами Абу Зухри, спикер ХАМАСа.

В свою очередь Израиль утверждает, что и до этого предлагал такие же условия мира, в частности возможность для мирных жителей получать гуманитарную помощь.

“Почему сегодня ХАМАС согласился на те же предложения Египта, от которых отказался месяц назад? Ведь мы могли избежать этого кровопролития”, – говорит Марк Регев, представитель премьер-министра Израиля.

Военный конфликт между Израилем и Палестиной длился 50 дней. За это время погибли более двух тысяч палестинцев. Со стороны Израиля жертвами стали пятеро мирных жителей и 64 военных.
http://ru.euronews.com

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи