Опубликовано: 2500

ІІ Юношеские олимпийские игры. Первое золото Казахстана

Отличный подарок к Дню спорта сделал 17-летний кызылординский дзюдоист Баурыжан ЖАУЫНТАЕВ, завоевав первую казахстанскую золотую медаль ІІ Юношеских олимпийских игр, которые в эти дни проходят в китайском городе Нанкин.

В финальной схватке воспитанник тренера Калена Калиулы одолел азербайджанского дзюдоиста Натинга Гурбанли.

Бауыржан родился 14 июня 1997 года в селе Куандария Кармакшинского района Кызылординской области. Дзюдо начал заниматься в 10 лет. Выпускник школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Бахадура, в 2012 году он стал бронзовым призером детских Азиатских игр «Дети Азии», которые проходили в Якутии. Неоднократно становился победителем юношеского Кубка Европы, выиграл юношеский чемпионат Азии, выполнил норматив мастера спорта РК. В прошлом году Жауынтаев в Майами стал чемпионом мира по дзюдо среди юношей.

Победив в Нанкине, студент второго курса Кызылординского педагогического колледжа, выполнил норматив мастера спорта международного класса РК.