Опубликовано: 2200

День рождения хоккеистов

День рождения хоккеистов

В этот день,15 августа, родились Фарит Зигангиров, Игорь Дорохин и Павел Каменцев.

15 августа 1954 года родился хоккеист Фарит ЗИГАНГИРОВ. Защитник. Многократный обладатель Кубка чемпионов и чемпион СССР по хоккею на траве и хоккею с мячом. Бронзовый призер Олимпиады-1980. Победитель турнира “Дружба-84” по хоккею на траве. Капитан сборной СССР. Сейчас – замдиректора РШВСМ по зимним видам спорта.

***

15 августа 2009 года боксер Бейбут ШУМЕНОВ проиграл в Астане бой за звание чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе испанцу Габриелю Кампильо. Менее чем через полгода Шуменов возьмет у Кампильо реванш.

***

15 августа 1962 года родился хоккеист Игорь ДОРОХИН. Нападающий. Советский период карьеры провел в “Торпедо” (Усть-Каменогорск), с 1992 года выступал за немецкие клубы. Участник Олимпиады-1998, чемпионатов мира в составе сборной Казахстана. В настоящий момент работает тренером в родном “Торпедо”.

***

15 августа 2012 года в Алматы состоялся товарищеский матч между сборной Казахстана и командой легионеров, выступающих в премьер-лиге. Итог – ничья (2:2). За сборную сыграли шестеро натурализованных футболистов. За команду легионеров выступали Ненад ЭРИЧ, Алдин ДЖИДИЧ и Игорь ЗЕНЬКОВИЧ, сейчас у них – казахстанские паспорта.

***

15 августа 1969 года родился хоккеист Павел КАМЕНЦЕВ. Нападающий. Выступал за “Торпедо” (Усть-Каменогорск), российские “Авангард”, “Сибирь” и “Энергию”. Участник Олимпиады-1998, девяти чемпионатов мира в составе сборной Казахстана. После завершения карьеры остался жить в Кемерово.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи