Опубликовано: 980

Дорогой бензин “взорвал” цены в Египте

Дорогой бензин “взорвал” цены в Египте

В Египте серьёзно выросли цены на бензин и это привело к заметному удорожанию всей продукции. Правительство страны, в целях ликвидации бюджетного дефицита, отменило ранее существовавшие дотации на горючее. Грузовые перевозки подорожали, цены выросли, население недовольно.“Мы так долго не протянем! – пожаловался один прохожий, – Что нам на улицу идти побираться? Правительство обязано нам помочь и обеспечить едой!”Рост цен

стал заметен, прежде всего, на продуктах питания. Большая часть населения с низкими доходами требует от руководства страны установить контроль за ценами, без этого бремя новых цен попросту не позволит им свести концы с концами.

“Высокие цены? Ну вот фрукты, к примеру, стоят дорого из-за высокой цены на бензин. – поясняет продавец фруктов на каирской улице, – Раньше мы платили за перевозку 80 фунтов, а теперь – 170. И это влияет на стоимость товаров и продуктов питания”.

Экономический кризис серьёзно ударил по египетской экономике в последние несколько лет. В поиске выхода правительство сократило дотации, что позволит сэкономить сумму эквивалентную 5 милииардам евро. Но рост цен на горючее напрямую сказывается на качестве жизни населения. Наш корреспондент Мухаммед Шейхибрагим передаёт из Каира:

“Решение правительства отменить дотацию на горючее чиновники объяснили необходимостью залатать бюджетный дефицит для выхода из экономического кризиса. Но хватит ли терпения у египтян дождаться улучшения экономической ситуации в этих новых условиях?”
http://ru.euronews.com/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи