Опубликовано: 2400

В Павлодаре уже второй Парк Первого Президента пребывает в запустении

В Павлодаре уже второй Парк Первого Президента пребывает в запустении

На месте первого вырастала свалка. В нынешнем, что обещали сделать а-ля Гайд-парк, стоит лишь стела, обгаженная птицами.

Чиновники Павлодарской области позволяют себе называть проекты в честь первого человека в стране и проваливать их! Сначала парк пытались обустроить на песчаном пустыре, другой – в лесу на окраине. “Караван” сообщал, что в 2005 году тогдашний аким области Кайрат НУРПЕИСОВ, презентуя парк, уверял, что здесь будут фонтаны, аттракционы и даже аквапарк. Высадили 500 деревьев, которые вскоре зачахли, так как земля песчаная и ничего не приживается (“Тень на имидж”, “Караван”, № 50 от 11 декабря 2009 г.). Следующий аким региона Бакытжан САГИНТАЕВ приезжал в парк и поручал навести порядок. Но территория все равно стала обычной свалкой (“А был ли парк?”, “Караван, № 8 от 19 февраля 2010 г.). Позже здесь выстроили школу.

Нынешний парк презентовал в декабре 2013-го бывший аким области Ерлан АРЫН, заложив под стелу с названием парка капсулу в виде послания потомкам. Рядом посадили 200 елей, часть из них пожелтела. Как и предшественники, Арын уверял, что парк станет лучшим местом отдыха в Павлодаре – мол, его имя обязывает:

– Многие знакомы с Гайд-парком в Лондоне. Почему бы парку, носящему имя Первого Президента Казахстана, не добиться такой же популярности?

Вскоре после той церемонии аким подал в отставку. Его сменил Канат БОЗУМБАЕВ. За шесть месяцев, прошедших с открытия второй версии парка, даже не сделано ограждение, не благоустроены пешеходные дорожки, не проведено освещение. Стоит лишь стела, покрытая отходами жизнедеятельности птиц.

Павлодар


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи