Опубликовано: 5500

Влад СТАШЕВСКИЙ: Зря говорят, что деньги не пахнут

Влад СТАШЕВСКИЙ: Зря говорят, что деньги не пахнут

Хиты 90-х Влада СТАШЕВСКОГО “Любовь здесь больше не живет”, “Глаза чайного цвета”, “Позови меня” и другие разбили множество девичьих сердец. И сейчас артист активно гастролирует, записывает песни. Еще занимается карате-киокушинкай, путешествует. Об этом и о многом другом он рассказал в интервью “КАРАВАНУ”.Перед встречей я прошерстила Интернет, чтобы быть в курсе, чем сейчас живет один из самых успешных проектов покойного

продюсера Юрия АЙЗЕНШПИСА. Картина вышла “не очень”: Сташевский якобы дружит с алкоголем, занимается утилизацией мусора, давно завязал с творчеством. Но как только мы разговорились с Владом – он приехал в Алматы, в студию “Ретро FM” и дал зажигательный концерт во Дворце республики – всё встало на свои места.

Авторские отчисления – на бак бензина

– Вы один из немногих, кто добровольно ушел из шоу-бизнеса. Чем сейчас занимаетесь?

– Я не добровольно туда попал, поэтому уйти добровольно было легко (смеется). Сейчас я к этому отношусь как к своей работе. Она доставляет мне удовольствие, определенную дозу адреналина, я творчески реализуюсь, и это – счастье!

– А что у вас за бизнес, о котором столько пишут?

– Я благодарен вашему креативному коллеге, который придумал, что я занимаюсь утилизацией мусора. Не буду ни опровергать, ни подтверждать. Извините, но на этот вопрос не отвечу, оцениваю его как заглядывание в мой карман.

– Пригодилось ли образование, полученное в Московском университете коммерции?

– Во все времена высшее образование – в цене. Хотя, я считаю, идти учиться надо ближе к 30 годам, когда понимаешь, что тебе нужно. Какая учеба в 19 лет? В моем случае после 8-го класса был техникум, потом университет. С третьего курса я перешел на заочное отделение. Моя дипломная работа “Несовершенство законодательства в области авторских прав и налогообложения” стала неким примером на кафедре, а несколько лет назад была успешно украдена. Исследования происходили давно, но, к сожалению, и сейчас ничего не изменилось. Я являюсь изготовителем собственной музыки, фонограмм, исполнителем. При этом ежемесячные авторские отчисления составляют... Их хватает, чтобы заправить бензином бак моей машины.

Деньги – пахнут. Еще как

– Поступали ли предложения сняться в фильмах, рекламных роликах? Дима Маликов шампунь от перхоти рекламировал, Жанна Фриске – йогурт…

– В своей деятельности можно лавировать, что я и делаю. Но всегда надо оставаться мужчиной. Не на все предложения кидаться, если есть мозг. Дима, прости, не хотел тебя обидеть! Говорят, “деньги не пахнут”. Пахнут, и еще как! Зарабатывать надо честно и красиво. Если ты требователен к себе, порядочен, то должен уметь зарабатывать так, чтобы не было стыдно.

– Вы совсем не изменились, остались таким же, как в клипах 20-летней давности.

– Скажу коротко: образ жизни накладывает отпечаток на внешность. Можно задвинуть глубокую философскую мысль: дескать, важно быть в гармонии с собой, иметь правильные ориентиры. Ну и, конечно, питание.

– Какую кашу ели в детстве, что мыслите так глубоко?

– Какой кашей мама и бабушка кормили, ту и ел. На самом деле ем все – манку, гречку с молочком. Я всеяден. Ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть, и не заморачиваюсь насчет еды.

– Расскажите о вашем увлечении боевыми искусствами.

– Уже много лет занимаюсь карате-киокушинкай до четырех раз в неделю, по два часа. Поверьте, выбивается вся дурь! Это боевые шахматы, очень думающий вид спорта. Потрясающий выплеск энергии! Каждый раз уровень адреналина можно сравнить с прыжком с парашютом. Я знаю, о чем говорю, у меня второй разряд по парашютному спорту.

– Сын тоже пошел на карате?

 – Недавно он получил оранжевый пояс. Сын – главный момент в моей жизни.

– Какие книги ему читаете, какие смотрите вместе фильмы?

– Читают больше бабушка и дедушка. Ему нравится советский фильм “Три мушкетера”, сын знает все песни. С удовольствием посмотрели “Собачье сердце”. Как человек, немного разбирающийся в психологии, по его рисункам могу сказать – у парня все радужно на душе.

Консервативные радости

– Есть ли идеал женщины в ваших песнях?

– Наверное, в одной из крайних (слово “последних” не употребляю) песен – “С тобой рядом”. В Интернете она, видимо, есть. Сам я не выкладываю в Интернет свои клипы, песни. Вообще, очень морозно отношусь к “Твиттеру”, “Фейсбуку”, “Одноклассникам” и другим соцсетям…

– Даже не выложили фото сына, получившего оранжевый пояс?

– Мне приятнее встретиться и поговорить с людьми в живой беседе. Понимаю, это слишком консервативные, старомодные понятия. Но мне не нужен пиар.

– Где летом планируете отдыхать? Есть любимые места?

– Мест много. Но мир такой большой – смысл повторяться? А вот сыну многое хочу показать. Считаю, отдых у моря питает детский организм на весь год. Я родился и вырос на Днестре. Суровая река, широкая. Течение сильное. В Великую Отечественную войну здесь проходила операция, танки попадали в воронки, их уносило, доставали вплоть до 80-х годов.

– Хотелось бы пожить на необитаемом острове?

– Вообще, островитяне – счастливые люди. Я был на островах, которые можно обойти пешком. Например, Мальдивы – каждый второй такой. Я верю в реинкарнацию. Лет 25 назад мне сказали, что в прошлой жизни я был монахом-отшельником. Один из авторитетных для меня людей уходил в горы на три года. Спустился абсолютно гармоничным человеком. Смог бы я? Не знаю. Семью кормить надо.

– Сейчас звезды эстрады участвуют в развлекательных шоу-программах. Есть желание встать на коньки или спеть голосом Шафутинского, Гурченко?

– Я все свои экзамены уже сдал. Могу исполнить под гитару 150 песен, где ни одной не будет моей – Высоцкого, Антонова, Пугачевой, молодых рокеров. Но я не пойду в шоу. Мне вполне достаточно того, что я ассоциируюсь со своим творчеством.

Комфорт казахской земли

– Сейчас многие звезды 80–90-х рассказывают о шоу-бизнесе тех времен – поборах продюсеров, своих мытарствах… Как у вас складывались отношения с продюсером?

– Многие коллеги признаются черт знает в чем, это большая глупость. “Живи незаметно” – есть фраза в Священном Писании. Пиар вообще дешевая штука. Если ты музыкант – оставайся им. Если клоун – дело твое. Мы общались с Юрием Айзеншписом и после того, как я ушел. Я был на его похоронах. Многие удивились. Хотя чему удивляться, мы же расстались не на ножах. Моя мама – бухгалтер, продолжала вести бухгалтерию его следующих проектов.

– Поделитесь своими творческими планами…

– Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Если что-то будет происходить со мной, вы будете свидетелем как слушатель и как зритель.

– В Алматы еще приедете?

– Сколько раз был в Алматы – уже сбился со счета. После 15-го раза лет пять назад перестал считать. Я, как ступаю на казахскую землю, мне уже комфортно, хорошо. Я ведь объездил весь Казахстан. Мне приятно все – общение, культура, исторический пласт, менталитет. Очень люблю бешбармак, кумыс. Не могу даже сказать, где еще на просторах бывшего Союза умеют встречать так, как казахи!

Алматы


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи