Опубликовано: 2300

Сегодня все христиане мира вспоминают распятие Христа

Сегодня все христиане мира вспоминают распятие Христа

Дата Пасхи, а соответственно и Великой пятницы, в этом году совпадает у православных и католиков.Православные и католики в этом году отмечают 18 апреля Великую пятницу - самый скорбный день церковного календаря, когда принято вспоминать крестные страдания и земную кончину Спасителя.В этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.В

соответствии с древнерусской традицией в Великую пятницу в церквах совершается поклонение плащанице, которую выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения.

Поклонение плащанице длится два дня - до позднего вечера субботы, и за несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

На утрене Великой пятницы читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страданиях Иисуса. Во время этого богослужения верующие держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан.

В этот трагический день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой находящиеся в храме сопереживают смерть Христа.

У католиков Великая пятница — единственный день в году, когда в церкви не совершается Евхаристия. В этот день днем проходит богослужение Крестного пути. Вечером проходит особое богослужение Страстей Господних, которое обязательно должно начинаться после трех часов дня (время крестной смерти Спасителя). C алтаря бывают сняты все покровы, свечи и крест. Во время службы не употребляются музыкальные инструменты и звон колоколов в знак скорби по Спасителю, умершему на кресте.

В лютеранстве в Страстную пятницу пастор облачается в черную мантию. В этот день не совершается евхаристия, молчит орган, не произносятся проповеди, не совершается таинство исповеди. На алтаре не возжигаются свечи. Литургический цвет (цвет покрывал кафедры, алтаря и алтарной ограды) — черный. Богослужение состоит из пения духовных песен, чередующихся с чтением евангельских фрагментов (до 8), посвященных казни Иисуса Христа.
http://www.segodnya.ua

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи