Опубликовано: 1700

В этот день 18 апреля

В этот  день 18 апреля

18 апреля 1923 года в СССР было учреждено спортивное общество “Динамо”. За эти годы немало казахстанцев, выступавших под бело-голубым флагом, становились победителями и призерами крупных международных стартов.

18 апреля 1970 года родился хоккеист Владимир Антипин. Уроженец Темиртау сделал имя в магнитогорском “Металлурге”, становился чемпионом России и дважды побеждал в Евролиге, причем в 1999 году в финале забросил в ворота московского “Динамо” победную шайбу. В составе сборной Казахстана один из самых результативных защитников постсоветского пространства играл на Олимпиадах в Нагано (1998) и Турине (2006), а также на девяти чемпионатах мира. Карьеру Антипин завершил в 2010 году в “Барысе”. До последнего времени работал в тренерском штабе клуба молодежной хоккейной лиги “Сибирские снайперы” из Новосибирска. Его сын, Виктор Антипин, стал вице-чемпионом мира-2012 среди юниоров в составе сборной России.

18 апреля 1980 года родился футболист Мурат Тлешев. Фактурный форвард, забив 140 мячей, занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов Казахстана. Трижды становился самым результативным игроком сезона, столько же раз выигрывал золотые медали чемпиона страны, причем в составе трех разных клубов – “Иртыша”, “Астаны” и “Актобе”. За сборную Казахстана Тлешев провел 8 матчей, забил один гол – в ворота команды Таджикистана в товарищеской игре в 2006 году (4:1). В этом сезоне сыграл три матча за “Тараз”.

18 апреля 1981 года родился велогонщик Максим Иглинский. Один из лидеров “Астаны”, участник Олимпийских игр в Афинах и Пекине. Выиграл ряд престижных гонок. А самым громким его успехом стала победа на Льеж – Бастонь – Льеж в 2012 году.


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи