Опубликовано: 2100

Более 20 человек убиты при нападении на две деревни в Нигерии

Более 20 человек убиты при нападении на две деревни в Нигерии

Скорее всего, вооруженные боевики являются членами группировки "Боко Харам".

Неизвестные вооруженные люди напали на две деревни на севере Нигерии, убиты более 20 человек. Как сообщили нигерийские СМИ, инцидент произошел в штате Борно, традиционном оплоте исламистской группировки "Боко харам".
Боевики этой организации, созданной еще в 2004 году, называют себя нигерийским "Талибаном" по аналогии с известным афганским фундаменталистским течением и добиваются создания на севере страны государства, основанного на строгом следовании нормам шариата. "Боко харам" в переводе с языка хауса означает "Западное образование - грех", и экстремисты считают одной из главных своих задач нападения на школы. Только в четверг они освободили часть захваченных ими на днях свыше ста учениц в возрасте от 12 до 17 лет.

"Боко харам" последнее время резко активизировала свои террористические вылазки, что наблюдатели расценивают как попытки сорвать предстоящее в начале мая проведение в Абудже Всемирного экономического форума по Африке. Атаки на подразделения армии и полиции, взрывы в людных местах происходят чуть ли не каждый день. Так, в минувший понедельник на автовокзале в Абудже были взорваны два автобуса, в результате чего 71 человек погиб, еще 124 получили ранения.
http://itar-tass.com

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи