Опубликовано: 2400

Вторая молодость сада

Вторая молодость сада

Ранней весной, пока плодовые деревья еще дремлют, многие садоводы спешат провести “магический ритуал” по омоложению сада.

Он сводится к выпиливанию старых или поврежденных веток деревьев, удалению сучьев, загущающих крону, и подразумевает, что на эти мероприятия сад откликнется бодрой листвой и хорошим урожаем. Надо заметить, далеко не каждый садовод с беззаботной легкостью берет в руки пилу. Ведь в саду плодовых деревьев в своем абсолютном значении работает правило “семь раз отмерь и один раз отрежь”!

Обрезка или отпилка сучьев с целью чистки или омоложения сада требует соблюдения некоторых общих правил, при нарушении которых эта операция приносит дереву больше вреда, нежели ожидаемой от нее пользы. При неумелом или небрежном отделении от дерева сучьев раны затягиваются очень медленно, причем вокруг спила нередко появляется гниль, а за нею образуется дупловатость.

Чтобы этого не происходило, необходимо предупреждать откалывание коры и ствола, как это происходит, когда подпиленная большая ветка начинает ломаться. Лучше всего толстые сучья отпиливать сначала сантиметров на 70 дальше назначенного места, а затем уже подпиливать оставшийся сучок сначала снизу, а потом сверху. Каждый удаляемый сучок следует отпиливать или отрезать таким образом, чтобы оставалось только основание сука, чтобы плоскость разреза начиналась в пазухе сука и шла строго перпендикулярно его оси. Тогда нижняя часть основания сука остается при дереве, и рана получается наименьшая. Никогда не следует срезать сучья у самого ствола так, чтобы совершенно удалялось основание их в нижней части. В этом случае получается большой разрез эллиптической формы, вследствие чего рана заплывает труднее и медленнее. Но вреднее всего отделять сучья на некотором расстоянии от их основания! В этом случае на дереве остается шип, который со временем начинает гнить, заражая гнилью как верхнюю, так и нижнюю часть древесины и являясь потенциальной угрозой образования дупла.

Следует также помнить, что срезы, превышающие в диаметре 5 сантиметров, необходимо замазывать специальным садовым варом.

Правилами биодинамики работы по омоложению сада приурочены ко времени убывающей Луны. Наиболее комфортные знаки – Скорпион, Рыбы, Весы – допускаются для обрезки деревьев знаков Козерог и Телец. Обрезка противопоказана в период растущей Луны и особенно в полнолуние. Даже ранней весной в период биологического покоя деревьев эту операцию лучше не проводить. Не рекомендуется проводить эту операцию при прохождении Луной знака Водолей.

На предстоящей неделе с 24 по 30 марта Луна находится в последней четверти цикла. В зодиаке она пройдет дорожку от Козерога до Овна. В самом начале недели время сеять “корешки”. В знаке Козерог их будет отличать устойчивость к холоду и заморозкам. В середине недели знак Водолей предлагает “тайм-аут” и мероприятия по концентрации посевного ресурса: лучше всего готовить посадочные емкости, запасаться материалом для мини-теплиц, а в конце недели, начиная с пятницы, когда Луна зайдет в знак Рыбы, хорошо проводить пикировку и полив растений. Также в это время можно заниматься весенней обрезкой сада.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи