Опубликовано: 2300

Главное – не победа, а участие

В полном соответствии с олимпийским принципом, вынесенным в заголовок, прошло сегодняшнее выступление казахстанцев в Сочи.

Наши горнолыжники в супергиганте заняли места в промежутке с 30-го по 44-е. Третий десяток замкнул Дмитрий Кошкин (1.21,50), Мартин Хубер – последний в четвертом десятке (1.22,60), Игорь Закурдаев – 44-й (1.23,13).

А на пьедестал почета в этой дисциплине поднялись сразу четверо. По бронзовой медали завоевали канадец Ян Худек и олимпийский чемпион Ванкувера Боде Миллер из США, показавшие одинаковое время – 1.18,67. Похожая ситуация сложилась в женском скоростном спуске 12 февраля, но тогда словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин получили по золоту, и спортсменок на пьедестале не прибавилось.

Возвращаясь к сегодняшнему супергиганту, констатируем: быстрее всех с горы спустился норвежец Хьетиль Янсруд (1.18,14), присовокупив это золото к своей бронзе в скоростном спуске. Серебро завоевал американец Эндрю Вайбрехт – 1.18.44.

***

1. Швеция (1:28.42), 2. Россия (1:29.09,3), 3. Франция (1:29.13,9). Так выглядит подиум мужской лыжной эстафеты 4х10 километров. Шведы повторили свой ванкуверский успех на этой дистанции, а вот норвежцы, в 2010 году бывшие вторыми, на сей раз остались четвертыми, несмотря на сумасшедшие усилия Петера Нортуга на последнем этапе. Любопытно, что для россиян и французов, это первые медали в лыжных гонках на нынешней Олимпиаде.

Казахстанская сборная финишировала 13-й. Денис Волотка, Сергей Черепанов, Евгений Величко и Марк Старостин завершили эстафету через 1:34.11,9, опередив белорусов, поляков и японцев.

***

Наша конькобежка Екатерина Айдова заняла 28-е место на дистанции 1500 метров, проиграв новому олимпийскому рекорду голландки Йорин Тер Морс 7,42 секунды. Невероятное для равнинных катков время 1.31,51 принесло бывшей специалистке шорт-трека золото. Да и весь пьедестал вновь был голландским. Серебро у Ирен Вюрст – 1.54,09, бронза у Лотты ван Бек – 1.54,54.