Опубликовано: 1700

Речь Нетаньяху не впечатлила Рухани

Речь Нетаньяху не впечатлила Рухани

Речь премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху с трибуны Генеральной Ассамблее ООН предсказуемо вызвала полярные реакции в Иране и у него на родине.В своем выступлении Нетаньяху назвал нового президента Исламской Республики Хасана Рухани “волком в овечьей шкуре” и подверг сомнению искренность новой политики открытости, которую, кажется, намерен проводит умеренный Рухани.Главный объект критики Нетаньяху отмел все

обвинения в свой адрес и в адрес ядерной программы его государства: “Ничего иного от израильтян ждать не следует, – заявил иранский президент. – Такого рода высказывания лишь укрепляют нашу уверенность в правильности выбранного нами пути, и мы с него не свернем”.

В Израиле же заявления Нетаньяху о готовности еврейского государства даже в одиночку, если понадобится, противостоять ядерным амбициям Ирана, были встречены куда теплее.

“Я вообще-то не большой поклонник Биби Нетаньяху, – говорит этот житель Иерусалима, – но речь он произнес просто отменную. И я как коренной израильтянин тоже так считаю: даже если нам одним придется разбираться с ними, иного выбора у нас нет”.

В своей речи Нетаньяху выразил растущие в Израиле опасения, что намечающееся сближение США и Ирана приведет к ослаблению санкций и политики сдерживания, призванных помешать исламской республике обзавестись атомным оружием.
http://ru.euronews.com

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи